Городские депутаты сходили в гости к муниципальным

Идея объединения московской оппозиции пока воплощается в малых формах

В минувшую субботу в Москве прошел V Конгресс независимых депутатов, где представители системной и несистемной оппозиции должны были найти способы взаимодействия. Как ранее сообщал “Ъ”, предполагалось даже, что речь пойдет о появлении единого координационного совета, но участники встречи решили специальный орган не создавать, а сотрудничать по конкретным вопросам в формате круглых столов или же в рамках конгресса. Между тем депутаты Мосгордумы от КПРФ не отказываются от идеи создать площадку для взаимодействия всех опозиционных сил при своей фракции.

Муниципальный депутат Юлия Галямина, которую до выборов в Мосгордуму не допустили, пока среди тех, кто надеется, что избранные оппозиционные депутаты МГД сохранят принципиальность

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

Оппозиционеры собрались на конгресс, чтобы обсудить совместную работу муниципальных депутатов и незарегистрированных кандидатов с депутатами Мосгордумы. Напомним, в столичном парламенте 20 из 45 мест получили представители, выдвинутые оппозиционными партиями и поддержанные проектом Алексея Навального «Умное голосование».

На субботнем конгрессе им об этом недвусмысленно напомнили.

«Ваша легитимность основана только на нашей поддержке, и если нашей поддержки не будет, то и вашей легитимности не будет»,— обратилась к присутствующим депутатам Мосгордумы муниципальный депутат Тимирязевского района, незарегистрированный кандидат в депутаты МГД Юлия Галямина. «Так сложились обстоятельства, что мы с вами в одной лодке — и парламентская оппозиция, и так называемая несистемная,— отметил другой незарегистрированный кандидат, муниципальный депутат Красносельского района Илья Яшин.— Результат выборов в Мосгордуму может стать драйвером для оппозиции. Через несколько лет можем получить всю власть в Москве, у нас может быть большинство в Мосгордуме и независимый мэр».

Ранее оппозиционеры обсуждали идею создать координационный совет, однако, посовещавшись в перерыве работы конгресса, решили от нее отказаться.

«Мы решили все-таки идти от дела. Если дело потребует создания какого-то органа, то мы его создадим. Но пока мы считаем, что в рамках рабочих комиссий и круглых столов вполне справимся»,— сказал “Ъ” лидер фракции «Справедливой России» в МГД Михаил Тимонов. «Важно, чтобы общение вышло на систематический уровень. Нет задачи создать комитет ради комитета. Будем сближать позиции по разным вопросам городской повестки»,— отметил в беседе с “Ъ” Илья Яшин. Лидер фракции КПРФ в МГД Николай Зубрилин сказал “Ъ”, что «пока можно работать в рамках конгресса, не стоит создавать новые институты, пока эта уже существующая площадка не выработала свой потенциал». В то же время господин Зубрилин отметил, что КПРФ не отказывается от своих планов, озвученных еще летом — создать некий орган для совместной работы при фракции в Мосгордуме: «При фракции КПРФ мы обязательно будем создавать такую структуру и пригласим все созидательные силы».

Совместную работу нужно с чего-то начинать, и таким стартом, по мнению муниципальных депутатов, может стать реформа местного самоуправления, которую разработал конгресс за два года своего существования. Юлия Галямина заявила, что необходимо передать органам МСУ 50% городского бюджета. Однако эта позиция пока не нашла однозначной поддержки у депутатов МГД. «В целом реформу местного самоуправления поддерживаю. Но что касается 50% — это высосано из пальца. Почему именно эта цифра? Нужно обоснование»,— сказал “Ъ” депутат МГД от «Справедливой России» Магомед Яндиев. «Это вопрос непростой,— отметил в свою очередь в беседе с “Ъ” господин Зубрилин.— Я считаю, что органам местного самоуправления вместе с полномочиями нужно передавать деньги. Но сначала законопроект нужно изучить, а затем он должен поступить в комиссию Мосгордумы».

Ксения Веретенникова

Вся лента