Фестивали болельщиков FIFA-2018 посетили более 7 млн человек

Генеральный директор организационного комитета «Россия-2018» Алексей Сорокин подвел итоги чемпионата мира по футболу, который проходил в России с 14 июня по 15 июля.

«ЧМ принес нам много беспрецедентных цифр и рекордов. 98% билетов, а это 3 млн, продано. Все нововведения работали без сбоев, в том числе, невероятно загруженная транспортная сфера справилась. Меня пугают эти цифры, но аэропорты России приняли 15 млн пассажиров,— рассказал господин Сорокин.— Бесплатными поездами воспользовалось 300 тыс. человек, их заполняемость достигала 70%. Фестивали болельщиков в разных городах посетили 7 млн человек, это больше, чем в Бразилии в 2014 году. Было настолько много желающих посмотреть матчи, что в Москве пришлось открыть вторую фан-зону у стадиона "Спартак"».

По словам организатора, выручка FIFA от проведения чемпионата составила рекордные $6,1 млрд. Российские организаторы при этом покрыли основные расходы на проведение чемпионата в размере $14 млрд. Во время проведения чемпионата мира в Бразилии в 2014 году выручка FIFA составила $4,8 млрд.

Большую часть средств (53%) составили поступления от покупки у FIFA медийных прав на трансляцию матчей, а также от покупки спонсорами и партнерами маркетинговых прав.

Чемпионат мира по футболу стартовал в России 14 июня. Он проходил на 12 стадионах в 11 городах и 15 июля завершился матчем между сборными Франции и Хорватии, который французская команда выиграла со счетом 4:2. Таким образом, Франция во второй раз в своей истории стала чемпионом мира.

Вся лента