«Ростов» продержался один час

А потом все-таки проиграл мадридскому «Атлетико»

Матч третьего тура в группе D Лиги чемпионов между «Ростовом» и «Атлетико» закончился победой мадридского клуба — 1:0. Хозяева поля в целом смотрелись довольно достойно, хотя могли уступить и с гораздо более крупным счетом. Имея после трех матчей 1 очко, серебряный призер предыдущего чемпионата России продолжает борьбу с голландским ПСВ за 3-е место, которое дает право выступать в play-off Лиги Европы.

В этом матче однозначными фаворитами, разумеется, считались гости. Иначе и быть не могло: если самым опытным игроком в стартовом составе «Ростова» был Кристиан Нобоа, который провел на уровне групповых этапов Лиги чемпионов 14 матчей, то у «Атлетико» этот средний показатель составил 30 встреч. Более того, мадридцы очень стабильно начали нынешний сезон, в котором пока выглядят просто непобедимыми.

Неудивительно, что в первом тайме «Атлетико» сразу захватил инициативу, и владел мячом около 70 процентов игрового времени. Правда, забить испанскому клубу не удавалось. В одном эпизоде хозяев выручил вратарь Сослан Джанаев, дважды на острие атаки ошибся аргентинский нападающий Анхель Корреа и еще как минимум один раз мог забить Фернандо Торрес. В свою очередь, «Ростов» за первые 45 минут создал один острый момент. Отдай Сердар Азмун пас направо Александру Ерохину — и, не исключено, хозяевам удалось бы открыть счет. Однако иранский форвард, находившийся по центру ворот в районе линии штрафной, предпочел пробить сам, сделал это не лучшим образом, и словенский вратарь Ян Облак легко поймал мяч.

«Ростов» держался довольно долго — один час. А на 62-й минуте все же пропустил. В том роковом для хозяев эпизоде Антуан Гризманн дал пас Хуанфрану, тот сделал прострел во вратарскую, и Янник Феррейра-Карраско, оставшись без опеки 26-летнего защитника Игоря Киреева, дебютировавшего в главном еврокубке, без труда распечатал чужие ворота.

Хозяева, к их чести, руки не опустили. Один раз хорошо ударил по воротам Кристиан Нобоа, да и вообще последние минуты «Атлетико» пришлось потрудиться в обороне. Однако по-настоящему голевых моментов «Ростову» создать не удалось. Учитывая, что у мадридцев таких моментов было не меньше пяти, можно считать, что подопечные Курбана Бердыева (а именно его следует считать де-факто главным тренером «Ростова», хотя формально команду возглавляет Иван Данильянц), добился не самого плохого для себя результата.

В другом матче в группе D «Бавария» дома обыграла ПСВ — 4:1. Таким образом, после трех туров «Атлетико» имеет 9 очков, «Бавария» — 6, а «Ростов» и ПСВ — по 1. Теперь уже окончательно ясно, что российский и голландский клубы будут бороться лишь за 3-е место, которое дает право на выход в play-off Лиги Европы. 1 ноября в четвертом туре «Атлетико» примет «Ростов», а ПСВ — «Баварию».

В группе В киевское «Динамо» уступило дома португальской «Бенфике» — 0:2, а итальянский «Наполи» на своем поле неожиданно проиграл турецкому «Бешикташу» — 2:3. Там лидирует «Наполи» — 6 очков, у «Бешикташа» — 5, «Бенфики» — 4, а у «Динамо» — 1.