Сборная России вернула победу

Она вышла в финал, обыграв в овертайме норвежек

Женская гандбольная сборная России вышла в финал Олимпиады, одолев в овертайме со счетом 38:37 самых грозных своих соперниц — чемпионок мира из Норвегии. С подробностями — АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

Это был матч из тех, реальный статус которых не соответствует фактическому. Встречались команды, сильнее, мощнее которых на этом турнире не выглядел никто, и одной из них суждено было лишиться шанса получить даже серебро.

Сборной России, конечно, было тяжело — тяжелее, чем во всех предыдущих встречах. Норвежки сразу ушли вперед на два мяча, и не только потому, что россиянки дважды подряд запороли семиметровые. Чемпионки мира, победительницы прошлой Олимпиады играли интереснее — разнообразнее, быстрее. Они забивали, разрывая оборону передачами, легкие мячи, а россиянки забивали в основном благодаря индивидуальным действиям своих гандболисток — в первую очередь, Дарьи Дмитриевой. Каждый из этих мячей был выстраданным, на тоненького.

Впрочем, тренер сборной России Евгений Трефилов знаменит как раз тем, что тонко чувствует, когда надо внести корректировки. Норвежки, кажется, и не заметили, как случились радикальные перестроения в российской защите, как она вдруг обрела невиданную крепость, как наглухо закрытыми оказались исправно приносившие норвежкам удачу края. Вскоре россиянки нагнали соперниц, а еще через пару минут сами были впереди на три мяча.

Глупо, разумеется, было надеяться, что норвежек этот порыв, эти изменения деморализуют. Теперь им было жутко тяжело, но теперь и уже они старались, уступая, в общем-то, во всех аспектах, хотя бы не отпускать соперниц далеко любой ценой. И у них выходило. А во втором тайме норвежки, наконец, приспособившись к российской игре, сами совершили рывок — и счет сравнялся.

Дальше шел жуткий в плане напряжения гандбол. Россиянки снова отрывались, норвежки снова настигали их. Во время тайм-аута Трефилов хрипел во весь голос, убеждая, что нужны еще сверхусилия, хотя вроде бы откуда им взяться? Они взялись. Сборная России после реализованного пенальти была в пяти секундах от победы в основное время, но пропустила. Впрочем, как в таком грандиозном матче без овертайма?

В овертайме свое российские гандболистки уже не упустили. И после матча рыдали от счастья. Рыдать — от счастья или горя — придется еще раз после финала, в котором сборная России встретится с французской командой, уже обыгранной ею на групповом этапе.