Еще один рекорд Лионеля Месси

Аргентинец помог своей сборной выйти в финал Кубка Америки

В первом полуфинале Кубка Америки-2016, продолжающегося в США, аргентинцы обыграли команду хозяев — 4:0. Лучшим игроком матча был признан Лионель Месси, который забил свой пятый гол на турнире и стал лучшим бомбардиром сборной Аргентины за всю историю.

Вечное соперничество Криштиану Роналду и Лионеля Месси — двух лучших футболистов мира, которые вот уже восемь лет подряд не позволяют никому, кроме них, получить «Золотой мяч»,— продолжается. Но если португалец сегодня еще только поборется за место в play-off чемпионата Европы (чтобы обеспечить путевку туда, его команде необходимо обыграть венгров), то аргентинец уже вышел в финал Кубка Америки.

Первый полуфинал турнира прошел на 70-тысячном NRG Stadium, на котором обычно проводит свои матчи по американскому футболу клуб Houston Texans. И для хозяев Copa America, безусловно, был едва ли не главным событием, поскольку в финал американская сборная еще никогда не выходила.

То, что это не удастся ей и теперь, стало ясно уже в середине первого тайма, после того как сначала Эсекьель Лавесси уже в самом начале матча открыл счет, а на 32-й минуте Лионель Месси левой ногой шикарным ударом со штрафного отправил в самую девятку ворот Брэда Гузана второй мяч. Кстати, для форварда «Барселоны» этот гол на нынешнем Copa America стал уже пятым, и в списке бомбардиров он уступает лишь Эдуардо Варгасу — чилийцу из немецкого «Хоффенхайма», на счету которого шесть мячей. Более того, Месси стал лучшим бомбардиром в истории сборной Аргентины, обойдя Габриэля Батистуту: теперь на счету 28-летнего нападающего 55 мячей в 112 матчах.

После перерыва преимущество аргентинцев удвоилось — дважды отличился Гонсало Игуаин, который уже в самом конце игры забил четвертый гол после передачи все того же Месси. Таким образом, сборная США во второй раз примет участие в матче за третье место (в 1995 году она уступила команде Колумбии — 1:4), а аргентинцы попробуют завоевать свой 15-й континентальный титул.

«Мы увидели, почему эта команда лучшая в мире,— признался главный тренер сборной США Юрген Клинсман.— Могу лишь поздравить Месси, Игуаина и Маскерано, которые играли исключительно. У моих игроков нет причин для того, чтобы стыдиться, поскольку нынешняя сборная Аргентины — особенная команда».

«Мои парни проделали отличную работу,— сказал, в свою очередь, главный тренер аргентинцев Херардо Мартино.— Мы были жесткими, динамичными, точными и активными. Теперь пора подумать о финале».

Соперник аргентинцев в решающем матче турнира определится сегодня ночью по московскому времени в Чикаго, где встретятся сборные Колумбии и Чили. В четвертьфинале колумбийцы по пенальти одолели сборную Перу (в основное и дополнительное время голов там забито не было), а чилийцы со счетом 7:0 разгромили мексиканцев.