Пятикратная «Севилья»

Вместе с ней третий год подряд выиграл Лигу Европы и бывший главный тренер «Спартака»

Финал Лиги Европы-2015/16 в швейцарском Базеле между «Севильей» и «Ливерпулем» завершился победой испанского клуба — 3:1. Таким образом, испанский клуб уже в пятый раз выиграл второй по престижности футбольный еврокубок, причем третий год подряд добился этого под руководством одного и того же тренера — Унаи Эмери, бывшего наставника московского «Спартака».

Историческое событие, произошедшее на базельском стадионе St. Jakob-Park, дает богатую пищу для размышлений не только испанским, но и российским болельщикам, поскольку не в самую последнюю очередь имеет отношение к московскому «Спартаку». Пока его хозяин Леонид Федун в очередной раз размышляет, оставлять или нет на посту нынешнего главного тренера — Дмитрия Аленичева, один из бывших наставников красно-белых Унаи Эмери, досрочно покинувший свой предыдущий клуб в 2012 году в том числе и по причине недостатка доверия со стороны менеджмента красно-белых, стал соавтором великого рекорда.

То, что из этого матча, по идее, должен получиться роскошный финал, было ясно заранее. «Севилья», единственный четырехкратный (2005/06, 2006/07, 2013/14, 2014/15) победитель Лиги Европы, против «Ливерпуля», который вместе с итальянскими «Ювентусом» и «Интером» выигрывал престижный турнир трижды (1972/73, 1975/76, 2000/01) — еще в те времена, когда он назывался Кубком UEFA. Ну и тренерская дуэль, конечно, выглядела многообещающе: 44-летний баск Унаи Эмери, работающий в «Севилье» уже почти три с половиной года, против 48-летнего немца Юргена Клоппа, который пришел в «Ливерпуль» лишь прошлой осенью. Оба — представители одного поколения, амбициозны и чрезвычайно эмоциональны.

Эмоции, впрочем, в Базеле бушевали задолго до начала игры, поскольку болельщики «Ливерпуля» десантировались в Базель в количестве примерно 40 тыс. человек еще накануне вечером устроили файер-шоу на центральной площади. На трибуны St. Jakob-Park, вмещающий 37,5 тыс., разумеется, попали не все. Однако поддержка ливерпульцам была в любом случае обеспечена самая что ни на есть серьезная. Фактически «Ливерпуль» играл дома.

Неудивительно, что поначалу опаснее были футболисты в красной форме. Им удалось создать как минимум два опасных момента, причем во втором случае защитнику «Севильи» Адилю Рами пришлось в акробатическом прыжке выбивать мяч едва ли не с линии ворот. Потом рукой в собственной штрафной сыграл его партнер Даниэль Каррису, но шведский судья Юнас Эрикссон счел это нарушение правил неумышленным.

«Севилья» в первом тайме по-настоящему огрызнулась лишь однажды, когда ее главный бомбардир Кевин Гамейро после розыгрыша углового немного промахнулся, эффектно ударив через себя. Но совсем скоро, на 34-й минуте, бразильские полузащитники «Ливерпуля» Роберту Фирмину и Филиппе Коутинью вывели на удар форварда английский сборной Дэниэла Старриджа, и тот наглядно продемонстрировал, как 11 июня на Euro-2016 по возможности будет пытаться огорчить Игоря Акинфеева — безукоризненным по техническому исполнению и точности ударом внешней стороной левой стопы направил мяч точно в дальний угол ворот, которые в данном случае защищал испанец Давид Сория.

Вскоре преимущество «Ливерпуля» едва не удвоилось, однако Эрикссон из-за офсайда Старриджа, явно помешавшего в том эпизоде Лории, не засчитал гол, забитый Деяном Ловреном. Потом еще был эпизод с опять-таки неумышленной, по мнению Эрикссона, игрой рукой в штрафной «Севильи» ее польского полузащитника Гжегожа Крыховяка. В общем, испанский клуб оказался в состоянии грогги, и ему явно требовалась передышка.

Для того, чтобы прийти в себя, «Севилье», впрочем, понадобилось четверть часа. Унаи Эмери явно нашел для своей команды правильные слова, и она вернулась на поле максимально собранной. После возобновления игры не прошло и двадцати секунд, а счет уже сравнялся. Провал в обороне «Ливерпуля» позволил Гамейро отправить мяч практически в пустые ворота, замыкая прострел Мариану.

Но это была далеко не единственная неприятность для «Ливерпуля». Через четверть часа его спас бельгийский вратарь Симон Миньоле, который каким-то чудом отразил удар поймавшего кураж Гамейро. Однако на 64-й минуте испанский защитник Коке примерно с той же точки, что и Старридж, но только правой ногой, забил второй гол, а на 70-й он же отличился в третий раз. Боковой судья, правда, зафиксировал положение вне игры, однако Юханссон отменил это решение, поскольку мяч к Коке попал после двойного рикошета от игроков «Ливерпуля».

«Ливерпулю» требовалось сотворить то же самое, что он сотворил в ответной четвертьфинальной встрече с дортмундской «Боруссией», которую победил дома — 4:3, проигрывая как раз 1:3. Но этого не произошло. «Севилья» тут же организовала крепкую оборону и отстояла победу, а с ней — и путевку в Лигу чемпионов-2016/17.

Великолепный тактик, отменный психолог и яркий харизматик Унаи Эмери, который после досадного профессионального фиаско в Москве с первой же попытки нашел по-настоящему свой клуб, праздновал третий подряд триумф в Лиге Европы. Конечно, вечных рекордов не бывает. Но на данный момент, кроме него самого улучшить это уникальное достижение не под силу никому.