«Реал» попал под машину

Он проиграл «Вольфсбургу» первый матч 1/4 финала Лиги чемпионов — 0:2

Оба четвертьфинальных встречи главного футбольного еврокубка, которые состоялись в среду, завершились с неожиданными результатами. ПСЖ не сумел дома переиграть «Манчестер Сити» — 2:2, а «Реал» спустя несколько дней после победы над «Барселоной» в чемпионате Испании потерпел сенсационное выездное поражение от «Вольфсбурга» — 0:2.

В футбол играют люди, а не деньги. На сей раз эта прописная истина подтвердилась в Вольфсбурге — небольшом немецком городе с населением менее 150 тысяч человек. Там одноименный клуб, главным спонсором которого является автомобильный концерн Volkswagen AG, организовал едва ли не главную пока сенсацию play-off нынешней Лиги чемпионов, сумев переиграть одну из самых знаменитых команд мира — мадридский «Реал».

Казалось, что эффектная волевая субботняя победа над «Барселоной» в чемпионате Испании делает «Реал» безоговорочным фаворитом этой пары. Однако получилось иначе. Выяснилось, что в эль-классико мадридцы оставили слишком много сил. Уже к 25-й минуте «Вольфсбург» благодаря голам Рикардо Родригеса с пенальти и Максимилиана Арнольда, забившего в результате идеально вычерченной комбинации, повел — 2:0. И как ни старались гости отыграться, ни Криштиану Роналду, ни получившему по ходу дела травму Кариму Бензема, ни Тони Кроосу, ни Гарету Бэйлу, который очень старался в подыгрыше, до перерыва это не удалось.

Что же касается второго тайма, то он у «Реала» тоже не получился. Допуская много брака в передачах, мадридцы, тем не менее, создали у ворот хозяев несколько опасных моментов, но реализовать их не смогли. Но мог забить и «Вольсбург», и, если бы это произошло, «королевский клуб» потерпел бы самый настоящий разгром, которого, впрочем, ему удалось избежать. В итоге — 0:2. Попав под машину на немецком автобане, «Реал», впрочем, по-прежнему имеет возможность пройти в полуфинал. Но чтобы это произошло, на Santiago Bernabeu ему нужно будет здорово постараться.

В другой, парижской встрече ПСЖ с «Манчестер Сити», события поначалу тоже развивались очень стремительно. Первым в атаку бросились гости, и уже на 15-й секунде защитник ПСЖ Давид Луиз заработал фол на Серхио Агуэро. На 3-й минуте гости подали первый угловой, но вскоре после этого хозяева перехватили инициативу и на 7-й минуте едва не получили право на пенальти. Еще через несколько минут серб Милорад Мажич все-таки назначил 11-метровый ворота «Манчестер Сити», однако Джо Харт отразил мяч, неуверенно пробитый Златаном Ибрагимовичем в левый нижний угол. А вскоре знаменитый швед опасно пробил головой. И все это — менее, чем за 15 минут!

После этого Ибрагимович не забил еще раз — перебрасывая мяч через Харта, он ошибся и направил его немного выше ворот. А затем наступила расплата. Грубейшая ошибка полузащитника ПСЖ Блеза Матюиди привела к тому, что Фернандинью выдал отменный пас на Кевина де Брейне, и 24-летний бельгиец, считающийся наравне с Агуэро одним из самых ценных игроков «Манчестер Сити», на 38-й минуте открыл счет неотразимым ударом в упор.

Кто мог тогда знать, что еще через 3 минуты ПСЖ, наконец, добьется своего и забьет, возможно, самый курьезный гол из всех, которые были и будут забиты в четвертьфиналах этой Лиги чемпионов. Перепасовка Харта и Фернанду Режеса в своей штрафной привела к тому, что находившийся рядом Ибрагимович удачно поставил ногу, от которой мяч влетел в сетку.

Второй гол ПСЖ забил через четверть часа после перерыва. После подачи углового Эдинсон Кавани нанес удар головой, который Харт парировал, но подоспевший в нужное место Адриен Рабье спокойно пробил в упор.

Но это было не все. ПСЖ на время сбавил обороты и поплатился за это. Теперь уже ошиблась оборона парижан, вследствие чего юркий Фернандинью не без помощи рикошетов сравнял счет. Парижане, считающиеся фаворитами этого противостояния, так и не сумели дожать «Манчестер Сити» на своем поле, то есть последний английский клуб в Лиге чемпионов дома устроят даже ничьи со счетом 0:0 и 1:1. Кстати, если информация об интересе, который проявляет петербуржский «Зенит» к главному тренеру «Манчестер Сити» Мануэлю Пеллегрини — правда, то 62-летний чилиец в Париже явно добавил себе вистов.

Ответные матчи в этих парах пройдут в Мадриде и Манчестере 12 апреля.