Когда голы красивее игры

Сборная России по футболу проиграла в Париже товарищеский матч французам — 2:4

Два эффектных мяча, забитых россиянами на «Стад де Франс» сильному сопернику — сборной Франции,— не смогли изменить общего впечатления от игры команды Леонида Слуцкого. За два с половиной месяца до начала Euro-2016 проблем в ее игре предостаточно.

Встреча на «Стад де Франс» была особенной сразу по нескольким причинам. Во-первых, сборной России выпала возможность проверить свои силы в матче против хозяина предстоящего чемпионата Европы. Во-вторых, имела место историческая подоплека: 5 июня 1999 года на той же самой арене россияне обыграли действующих чемпионов мира и будущих чемпионов Европы со счетом 3:2, и та победа является одной из самых запоминающихся в новейшей истории отечественного футбола. Наконец, в-третьих, перед матчем в парижском пригороде Сен-Дени в связи с террористической угрозой были предприняты повышенные меры безопасности. В частности, на стадионе находились не только полицейские и агенты в штатском, но и снайперы.

По сравнению с московским субботним матчем, в котором сборная России разгромила команду Литвы (3:0), главный тренер Леонид Слуцкий выставил иной состав. Шесть человек (вратарь Игорь Акинфеев, защитники Василий и Алексей Березуцкие, полузащитники Алан Дзагоев, Александр Головин и Роман Широков) представляли ЦСКА, четыре (защитник Юрий Жирков, полузащитник Олег Шатов, нападающие Александр Кокорин и Артем Дзюба) — «Зенит» и один (Олег Кузьмин) — «Рубин». При этом обращало на себя внимание присутствие 19-летнего Головина, забившего в двух предыдущих своих матчах за сборную — против Литвы и прошлогоднем против Белоруссии — два гола.

Первый тайм этим составом, который можно было считать атакующим, российская команда начисто проиграла. Счет уже 9-й минуте открыл полузащитник английского «Лестера» Н’Голо Канте, использовавший передачу нападающего мадридского «Атлетико» Антуана Гризманна. А через полчаса хозяева поля наказали гостей за явную грубость Александра Кокорина, который зачем-то откровенно скосил защитника итальянского «Ювентуса» Патриса Эвра и получил абсолютно заслуженную желтую карточку. Все тот же Гризманн, выполняя штрафной удар, навесил с левого фланга, и форвард мексиканского клуба «УАНЛ Тигрес» Андре-Пьер Жиньяк, опередив Олега Кузьмина, забил головой красивейший мяч в дальний угол ворот Игоря Акинфеева. В целом французы имели полное преимущество. Что же касается подопечных Леонида Слуцкого, то они за 45 минут не провели, по сути, ни одной толковой атаки.

Во втором тайме в воротах россиян появился зенитовец Юрий Лодыгин, главный тренер французов Дидье Дешам произвел замены двух полевых игроков, но рисунок игры поначалу не менялся. И вдруг на 56-й минуте довольно нелогичный и весьма красивый гол головой после подачи со штрафного Алана Дзагоева забил Кокорин. А дальше стало совсем весело.

Сначала на поле вместо Гризманна вышел нападающий «Вест Хэма» Димитри Пайе, а Алексей Березуцкий получил желтую карточку, сфолив на полузащитнике «Баварии» Кингсли Комане. Лучше бы он этого не делал, потому что Пайе идеальным по исполнению крученым ударом в верхний угол на 64-й минуте восстановил преимущество своей команды в два мяча. И практически тут же, всего через четыре минуты, Юрий Жирков после паса Олега Шатова ударом в одно касание снова сократил разрыв!

Французы к тому времени уже явно не выкладывались полностью, действуя с запасом. И шансы сравнять счет по такой игре у россиян, наверное, были бы неплохие. Но тут оплошали оборона и Юрий Лодыгин, который, пытаясь исправить ошибку защитников, на 76-й минуте покинул ворота и не сумел помешать Коману поразить их.

Ближе к концу Леонид Слуцкий выпускал на поле Олега Смольникова («Зенит»), Павла Мамаева и Федора Смолова (оба — «Краснодар»), Дениса Глушакова («Спартак»), Александра Самедова («Локомотив»), однако принципиальных изменений в игру эти замены не внесли. Матч с сильным соперником, проигранный со счетом 2:4, продемонстрировал, что за два с половиной месяца до начала Euro-2016 проблем в игре сборной России достаточно.