Первый весенний шаг к золоту

В главном дерби российского футбольного чемпионата ЦСКА обыграл «Спартак» со счетом 1:0

В центральном матче 19-го тура первенства России по футболу ЦСКА победил «Спартак» со счетом 1:0. Единственный мяч на 11-й минуте забил форвард армейцев Ахмед Муса. Таким образом подопечные Леонида Слуцкого, которые лидируют в чемпионате, сделали первый после зимнего перерыва шаг к золотым медалям.

ЦСКА —« Спартак». Более яркой и желанной вывески для первого тура весенней части чемпионата России по футболу невозможно было придумать. Ну а самой интригующей подоплекой этого матча было участие в нем капитана сборной страны Романа Широкова, который, расставшись с красно-белыми во второй половине января, меньше месяца назад подписал контракт с армейцами и уже успел отличиться в кубковой встрече с «Уфой».

Шансы ЦСКА котировались выше сразу по нескольким причинам. Во-первых, серьезных специалистов не могла впечатлить трансферная компания «Спартака», который усилился лишь одним игроком — перешедшим из «Кубани» крайним полузащитником Лоренсо Мельгарехо. Во-вторых, в зимних тренировочных матчах раз за разом допускала грубые ошибки оборона красно-белых, хотя атака, справедливости ради, выглядела порой очень здорово. В-третьих, ЦСКА в уже упоминавшемся матче с «Уфой» получил не тренировочную, а абсолютно серьезную игровую практику. В-четвертых, в пользу главного тренера Леонида Слуцкого говорила статистика. Ему предстояло провести 16-е дерби со «Спартаком», и в предыдущих случаях его подопечные в основное время одержали девять побед. Тем временем Дмитрий Аленичев в качестве главного тренера красно-белых проиграл свой единственный матч с ЦСКА — 18 августа прошлого года в 5-м туре со счетом 1:2, когда все три гола были забиты с 31-й минуты по 36-ю.

И надо сказать, что все эти аргументы сработали на 100%. ЦСКА на протяжении всего матча, особенно в первом тайме, был однозначно лучше своих соперников. Решающий мяч хозяева поля в Химках забили уже на 11-й минуте в результате атаки, в которой принимали участие Зоран Тошич и Ахмед Муса. При этом мнения специалистов по поводу того, правильно ли был забит этот мяч, разделились. Например, арбитр Всесоюзной категории Владимир Левитин в интервью сайту Championat.com заявил, что «в моменте с забитым голом в ворота "Спартака" Зоран Тошич был в офсайде».

Отметим, что игровое преимущество ЦСКА было практически подавляющим. Оно выражается и в количестве желтых карточек (1 — у красно-синих против 3 у красно-белых), и в остальных статистических показателях — количестве ударов по воротам (14:6), ударов в створ ворот (8:3), владении мячом (57% на 43%).

В шести других матчах 19-го тура, состоявшихся в пятницу и субботу, зафиксированы следующие результаты: «Крылья Советов»—«Ростов» — 0:1, «Рубин»—«Кубань» — 1:0, «Краснодар»—«Зенит» — 0:0, «Уфа»—«Мордовия» — 1:1, «Терек»—«Локомотив» — 2:1.

За 11 туров до окончания чемпионата лидирующая группа выглядит следующим образом: ЦСКА — 40 очков, «Ростов» — 37, «Локомотив» — 32, «Краснодар», «Зенит» и «Терек» — по 31, «Спартак» — 30. Два заключительных матча тура — «Урал»—«Динамо» и «Анжи»—«Амкар» — состоятся в воскресенье, но на положение претендентов на медали не повлияют.