Победный нон-стоп без Ильи Ковальчука

СКА вышел в четвертьфинал Кубка Гагарина, победив в серии ярославский «Локомотив» — 3:1

В Западной конференции Континентальной хоккейной лиги завершилась третья серия 1/8 финала. Действующий обладатель Кубка Гагарина СКА из Санкт-Петербурга выиграл в гостях пятый матч у ярославского «Локомотива» — 2:0, а с ним и серию — 4:1. При этом вратарь петербуржцев Микко Коскинен отстоял на ноль девять периодов подряд.

Когда после первого матча серии СКА—«Локомотив» из состава петербуржцев был выведен их лидер Илья Ковальчук, ходило много разговоров, кому это может пойти на пользу. И пока жизнь показывает, что клуб по крайней мере от этого жесткого решения ничего не потерял. Проиграв первую встречу, петербуржцы одержали четыре победы подряд, не пропустив ни одной шайбы в девяти периодах кряду.

Главным героем серии, разумеется, следует считать финского голкипера СКА 27-летнего Микко Коскинена, поставившего у своих ворот непробиваемую стену. Однако нельзя сказать, что в успехе армейского клуба есть только его заслуга. Практически вся команда сумела очень четко выполнить установку Сергея Зубова, в недалеком прошлом — одного из самых результативных российских защитников в истории Национальной хоккейной лиги, а сейчас — главного тренера СКА, выигравшего свою первую серию play-off КХЛ.

Счет в пятом матче на 16-й минуте открыл центрфорвард СКА Вадим Шипачев, реализовавший численное преимущество и забросивший свою третью шайбу в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина. Ярославцы много атаковали, но вместо того чтобы забить, через 21 минуту игрового времени пропустили еще одну шайбу — после броска Павла Бучневича, завершившего скоростную атаку.

В самом конце «Локомотив» снял своего вратаря Алексея Мурыгина, но и это не помогло. Имея преимущество по броскам в створ ворот — 23:21, гости одержали заслуженную победу — 2:0.

Тем временем в другой четвертьфинальной серии на Западе «Йокерит» дома в пятом матче обыграл нижегородское «Торпедо» — 3:2. На шайбы Никласа Хагмана, Брэндона Козуна и Петера Регина гости смогли ответить лишь двумя — Владимира Галузина и Алексея Потапова, который уже на последней минуте выиграл борьбу на пятачке. Таким образом, клуб из Хельсинки сократил свое отставание в серии до 2:3. Здесь во всех встречах идет просто ожесточенная борьба, и пока абсолютно неясно, станет ли матч 2 марта в Нижнем Новгороде последним. Хотя шансы «Торпедо», конечно, несколько выше.

Напомним, что победитель регулярного чемпионата ЦСКА и московское «Динамо» вышли в четвертьфинал уже после четырех матчей, обыграв соответственно «Слован» из Братиславы и «Сочи». На Востоке же пока известен лишь один четвертьфиналист — омский «Авангард».