Серебряный овертайм российской «молодежки»

Она спаслась в основное время финала чемпионата мира, но проиграла в дополнительное

Дважды ведя в счете в финале молодежного чемпионата мира по хоккею, сборная России все-таки уступила хозяевам турнира финнам — 3:4. Решающую шайбу подопечные Валерия Брагина пропустили после того, как героическими усилиями за 6 секунд до конца основного времени перевели игру в овертайм. Таким образом, сборная Финляндии выиграла золото во второй раз за три года, а российская команда второй раз подряд и в девятый — в общей сложности — стала серебряным призером.

Чемпионат мира по хоккею среди молодежных команд, который завершился в Хельсинки, оказался крайне неудачным для неизменного фаворита этого турнира сборной Канады, которая на сей раз оступилась уже в четвертьфинале. Непростым, но куда более успешным, получился и путь россиян. На предварительном этапе они одолели по буллитам чехов — 2:1, а затем переиграли финнов — 6:4 (уступая по ходу дела — 1:3), белорусов — 4:1 и словаков — 4:1. Крайне нервным вышел четвертьфинал против датчан, сопротивление которых удалось сломить лишь в овертайме со счетом 4:3. Что же касается полуфинала против сборной США, то, уступая — 0:1, российская сборная очень четко провела второй и третий период, выиграв — 2:1. Тем временем хозяева турнира финны с минимальным преимуществом обыграли в плей-офф канадцев — 6:5 и шведов — 2:1. При этом для подготовки к финалу на Hartwall Arena хозяева турнира по сравнению с россиянами имели на несколько часов больше.

Решающий матч, безусловно, стал достойной кульминацией всего чемпионата. Лучшего финала с точки зрения эмоций и развития сюжета, наверное, и желать было нельзя. После того, как на пятой минуте Владислав Каменев в большинстве открыл счет, сборная России до начала третьего периода удерживала минимальное преимущество. А в третьей 20-минутке события начали развиваться поистине драматически. Вот краткая хронология событий. 40:24 — шайба 17-летнего Патрика Лайне, которого считают одним из самых игроков его поколения. 41:41 — Андрей Светлаков снова выводит россиян вперед. 50:07 — гол от Себастиана Ахо. 57:51 — Микко Райтанен забрасывает третью шайбу в ворота Александра Георгиева, а капитан сборной России Владислав Каменев удален до конца матча за недисциплинированное поведение. 59:54 — Андрей Светлаков переводит игру в овертайм.

Казалось, что после такой героической концовки основного времени самое страшное для российской сборной осталось позади. Однако во время перерыва финны сумели отойти от психологического нокдауна и довольно быстро использовали ошибку соперников в обороне. Гол Каспери Капанена, который обыграл российского защитника, проехал за воротами и отправил шайбу в пустой угол, стал золотым.

Таким образом, сборная Финляндии на домашнем чемпионате, как и в 2014 году в шведском Мальме, заняла первое место, а россияне второй раз подряд и девятый — в общей сложности — стали серебряными призерами. Необходимо отметить стабильность главного тренера сборной России Валерия Брагина. 59-летний специалист, который руководил молодежкой четвертый раз и выиграл с ней золото 2011 году, уже в четвертый раз (2012, 2015, 2016) вывел ее в финал.

Что же касается матча за третье место, то в нем американцы легко разобрались со шведами — 8:3. Добавим, что во время турнира было принято решение, согласно которому молодежный чемпионат мира 2022 года пройдет в России.