ЦСКА не сдержал Уэйна Руни

Армейцы проиграли «Манчестер Юнайтед» в гостях — 0:1

Четвертый тур в группе В Лиги чемпионов завершился двумя победами хозяев. «Манчестер Юнайтед» дома одолел ЦСКА — 1:0, а в Эйндховене ПСВ обыграл «Вольфсбург» — 2:0. Таким образом, за два тура до конца группового турнира не ясно абсолютно ничего: у МЮ – 7 очков, у «Вольфсбурга» и ПСВ – по 6, у ЦСКА – 4.

Манчестер — особенный город для Леонида Слуцкого, а Old Trafford – особенный для него стадион. Ведь именно там ровно шесть лет назад, 3 ноября 2009 года, нынешний главный тренер армейцев, сменивший на этом посту испанца Хуанде Рамоса, дебютировал в главном еврокубке. Дебют был признан удачным. Большую часть матча гости вели в счете, и лишь в компенсированное время хозяевам удалось добиться самой что ни на есть боевой ничьей – 3:3.

В отличие от «Манчестер Юнайтед», в котором сменился не только главный тренер, но и состав (в нем остался только Уэйн Руни), за ЦСКА до сих выступают сразу несколько участников того матча. Пятеро из них – Игорь Акинфеев, Сергей Игнашевич, Алексей Березуцкий, Георгий Щенников и Алан Дзагоев – на сей раз вышли в основе. И опыт исторической для армейского клуба игры на Old Trafford шестилетней давности, безусловно, должен был им пригодиться.

Первый тайм проходил достаточно однообразно. МЮ атаковал, ЦСКА оборонялся, однако до экстремальных ситуаций у ворот Акинфеева дело, как правило, не доходило. По сути, голкипер гостей выручил свою команду лишь однажды – когда на 10-й минуте прочитал передачу Руни, вышел из ворот и не позволил нанести точный удар Джесси Лингарду. На добивание, правда, успел Дэйли Блинд, но мяч после рикошета ушел на угловой. Во второй половине тайма англичане еще пару раз соорудили у ворот армейцев нечто вразумительное. Но в целом надо было признать, что оборона ЦСКА успешно сдерживала нападение МЮ, которое в последний раз забивало две недели назад в матче против армейцев на «Арене Химки» и после этого оказалось несостоятельно в двух матчах премьер-лиги. Впрочем, нападающие ЦСКА за 45 минут не нанесли по воротам хозяев вообще ни одного удара.

Второй тайм проходил практически так же. МЮ полностью контролировал игру, ЦСКА отбивался. Правда, появилась надежда на то, что ситуация изменится после выхода Сейду Думбья, заменившего Бибраса Натхо. И у нападающего армейцев действительно была реальнейшая возможность забить, когда на 78-й минуте после паса Ахмеда Мусы он вышел один на один, однако не сумел переиграть ни вратаря Дэвида Де Хеа, ни двух защитников, направив мяч повторным ударом в Дэйли Блинда.

И тут практически сразу сработало классическое правило: не забиваешь ты – забивают тебе. Георгий Миланов потерял мяч на правом фланге, хозяева разыграли четкую комбинацию, и Уэйн Руни головой на 79-й минуте забил гол в ворота Игоря Акинфеева, который пропустил уже в 35-м подряд матче Лиги чемпионов.

В другом поединке группы В ПСВ принимал «Вольфсбург». Там тоже до поры до времени сохранялось равновесие, однако во втором тайме благодаря голам Юргена Локадиа (55-я минута) и Люка Де Йонга (86-я) хозяева, которых многие считали аутсайдерами группы, одержали победу. Таким образом, за два тура до окончания группового этапа шансы на выход в play-off имеют все четыре команды. У «МЮ» — 7 очков, у «Вольфсбурга» и ПСВ – по 6, у ЦСКА – 4.

В следующем туре 25 ноября москвичи принимают «Вольфсбург», а МЮ – ПСВ.