Рекорд на «Петровском»

«Зенит» впервые набрал 9 очков в трех первых матчах группового этапа Лиги чемпионов

«Зенит» продолжает уверенно лидировать в группе Н Лиги чемпионов. После домашней победы над «Лионом» — 3:1, петербуржцы набрали 9 очков, опережая на 3 очка испанскую «Валенсию» и на 8 — французов, а также бельгийский «Гент». Так здорово в главном клубном турнире Европы «Зенит» еще никогда не стартовал.

Тот факт, что на матч с «Лионом» петербуржцы выходили в качестве единоличных лидеров группы Н, конечно же, никак не гарантировал «Зениту» легкую жизнь. Французы, набравшие в двух первых матчах лишь одно очко, никак не могли смириться с положением аутсайдера. Другое дело, что «Лион» сейчас даже близко не напоминает тот мощный коллектив, который в розыгрыше Лиги чемпионов-2009/10 дошел до полуфинала, пройдя по ходу дела в том числе и мадридский «Реал». Во многом из-за эпидемии травм «львы» в чемпионате Франции идут лишь шестыми, отставая от лидера — «Пари Сен-Жермен» — аж на десять очков после десяти же туров.

«Зенит», конечно, в российском первенстве тоже пока не блещет, но в Лиге чемпионов тем не менее выглядит пока очень достойно. И второй в нынешнем розыгрыше его матч на «Петровском» стал очередным тому подтверждением.

Андре Виллаш-Боаш выставил на этот поединок свой сильнейший состав — если, конечно, не считать травмированного Игоря Смольникова. Место в воротах занял Михаил Кержаков, который, кстати, в середине первого тайма явно выручил команду после мощного удара защитника гостей Мапу Янга-Мбива. Правда, к тому времени хозяева уже давно выигрывали. Отличился Артем Дзюба, который еще на третьей минуте воспользовался провалом в обороне гостей и поразил правый от себя угол ворот неотразимым ударом низом. Мог отличиться нападающий «Зенита» и еще раз — на 25-й минуте, когда получил мяч от Олега Шатова. Однако в момент удара у Артема Дзюбы поехала опорная нога, и мяч полетел куда-то высоко в небеса.

Тут к месту будет отметить, что переход Артема Дзюбы в «Зенит» пошел на пользу и ему, и его новой команде. Форвард впервые в своей карьере отличился уже в пятом подряд матче за клуб, хотя дело не только в этом, а еще и в хорошем взаимопонимании с партнерами, в том числе и с Халком.

До конца первого тайма у хозяев была еще пара моментов для взятия ворот, но шансы они свои не использовали. А вот гости практически сразу после перерыва счет сравняли, причем весьма неформальным образом. Комбинацию начал бывший полузащитник московского «Динамо» Матье Вальбуэна, продолжил Кристоф Жалле, простреливший вдоль ворот, а завершил Александр Ляказетт, едва коснувшийся мяча правой пяткой и направивший его в дальний угол мимо Михаила Кержакова.

«Лион» встрепенулся и постарался усилить давление. Но тут, когда это стало особенно необходимо, напомнил о себе Халк. Второй гол своей команды он сделал в одиночку, отобрав у соперников мяч в середине поля, пройдя немного вперед и пробив со всей силы левой ногой метров примерно с 30 метров. Вратарь «Лиона» Антони Лопеш был бессилен отразить этот могучий удар.

Французы, впрочем, по-прежнему не сдавались и шли в атаку едва ли не всей командой. Более того, могли они и забить. Однако вскоре за вынужденную бесшабашность «Лион» наказал Данни, завершивший просто идеальную контратаку «Зенита».

К тому времени «Валенсия» дома побеждала «Гент» — 2:1, и этот результат сохранился до конца матча. Таким образом, после трех туров у «Зенита» — 9 очков, у «Валенсии» — 6, у «Гента» и «Лиона» — по 1, и сейчас лишь с огромным трудом можно представить себе катаклизм, вследствие которого петербуржцы не смогут выйти в плей-офф из группы.

Правда, рекордсменом в этом смысле является итальянский «Наполи», который в сезоне 2013/14 не пробился в 1/8 финала даже с 12 очками. Поэтому расслабляться «Зениту» рано. В четвертом туре, который состоится 4 ноября, петербуржцы едут в гости в Лион, а «Валенсия» — в Бельгию.