Канада показала России чемпионский уровень

В финале ЧМ по хоккею она разгромила обладателей титула

Сборная России, дойдя до финала чемпионата мира, проходившего в Чехии, все-таки потеряла свой титул, попав в решающем матче на слишком сильного для себя соперника. Канадцы, выигравшие все матчи турнира, припасли самое яркое свое выступление напоследок. Россиян они разгромили со счетом 6:1.

Это был поначалу шикарный финал. Закрываться, ждать чужих ошибок в нем никто не собирался. Сборная России, даже зная, насколько стремительно, насколько опасно канадское нападение, отказалась сидеть в окопах. Канадцы игру на встречных курсах приняли с удовольствием и бросали при первой же возможности.

Нагрузка на Сергея Бобровского была еще более серьезной, чем накануне в матче с американцами, превратившем его в национального героя. Но он привычно совершал свои подвиги — маленькие и большие. Однажды Бобровский сумел справиться с двумя бросками в упор подряд, потеряв клюшку. Хорошо, что третий прошел мимо ворот. Впрочем, и россияне остроту создавали. Скажем, рейды Сергея Мозякина и Александра Овечкина должны были запомниться канадским защитникам, ловившим вместо форвардов воздух, надолго.

Но повезло канадцам. Под занавес стартового периода Тайлер Эннис, разворачиваясь, метнул шайбу в направлении ворот. Она влетела в них рикошетом от конька бившегося на «пятачке» с Андреем Мироновым Коди Икина. Сборная Канады повела. В конце прошлого десятилетия, в 2008 и 2009 годах, она дважды подряд встречалась с российской командой в решающих матчах мирового первенства и вела по ходу матча оба раза, но все заканчивалось в пользу их соперников.

Однако далеко отпускать канадцев все-таки было нельзя. А второй период превратился для сборной России в сплошной кошмар — из тех, что снятся по ночам, мешая нормально спать, еще месяцы. Началось все с того, что Эннис, заложив вираж за воротами, ввинтил шайбу в угол. Продолжилось молниеносным, в касание броском канадского лидера Сидни Кросби — таким броском, на которой и Бобровский с его реакцией не мог среагировать. А завершился этот отрезок канадской славы роскошной контратакой. В ее финале Клод Жиру выдал чудо-пас — «слепой» пас из-за спины — мчавшемуся параллельным курсом Тайлеру Сегину. Тренеру сборной России Олегу Знарку не оставалось ничего другого, кроме как брать тайм-аут. Так жестоко его команду еще не били. Так явно она еще не разваливалась.

После тайм-аута россияне немного приободрились. Но их попытки «повозить» соперников в канадской зоне так ни к чему не привели. Как, к счастью, и убойный, в пустой угол выстрел Сегина — нападающий угодил в перекладину.

Заключительный период был, по сути, лишним. У сборной России уже не могло появиться должного настроения, чтобы драться, — 0:4 с канадцами не отыгрываются. Канадцы тоже предпочитали «сушить» игру — и имели полное на это право. Но и занимаясь «сушкой», очередное большинство они реализовать не забыли. А потом забили еще — уже и Бобровский дрогнул.

Российская команда усилиями Евгения Малкина, подставившего клюшку под бросок Сергея Мозякина, счет размочила. Но на эту неудачу канадцы могли не обращать внимание. Свое черное для России дело они сделали.

Так сборная России, в целом совсем неплохо проведя чешский турнир, с титулом чемпиона мира, добытым год назад в Минске, все же рассталась, попав в финале на слишком уж сильного даже для нее противника. Вернуть его себе она постарается в следующем году на особенном для себя — домашнем — мировом первенстве.