Сборная Испании сложила полномочия

Она проиграла Чили и потеряла шансы отстоять титул чемпионов мира

Великолепная сборная Испании — команда, доминировавшая в мировом футболе последние шесть лет, — лишилась шансов на выход из группы. Во втором матче турнира испанцы всухую — 0:2 — уступили азартным чилийцам и сложили с себя полномочия действующих чемпионов мира.

В первом матче против голландцев сборная Испании получила мощнейшей удар по репутации, так что встреча с дерзкой командой Чили должна была прояснить — был ли тот показательной разгром случайностью, стечением обстоятельств или эпоха непобедимой испанской армады действительно подошла к концу.

После того унизительного поражения авторитетная испанская Marca вышла в траурной, черной обложке с единственной надписью: «Исправьте это». И главный тренер сборной Испании Висенте дель Боске, который после разгрома по-отечески трепал по головам своих футболистов, попытался все исправить. Например, в стартовый состав не попал стрежневой футболист середины поля Хави, а в линии обороны своего места лишился непререкаемый Херард Пике.

Меняя Хави на Педро Родригеса, Висенте дель Боске хотел расширить фронт атаки, который в матче с голландцами был слишком узок. И поначалу казалось, что план искушенного испанского тренера работает: Педро часто получал мяч на правой бровке, настырно лез в обводку, стягивал на себя защитников сборной Чили, освобождая пространство для партнеров. Да, со сборной Испании сошел былой лоск, но она по-прежнему филигранно владела мячом и в любой момент могла сочинить изящную комбинацию. Например, такую, как на 15-й минуте, когда испанцы завезли мяч почти во вратарскую, и лишь самоотверженный бросок голкипера Клаудио Браво под расстрельный удар Хаби Алонсо спас чилийцев от неминуемого гола.

Однако то был лишь эпизод, не имевший осмысленного продолжения. Резвая, мобильная сборная Чили словно переняла разящую тактику голландцев — жалящий прессинг, быстрый отбор мяча, моментальный выход из обороны через длинный или средний пас. Именно так в середине первого тайма чилийцы, за которых неистово болела Маракана (к многочисленным фанатам сборной Чили примкнули бразильцы, поддерживающие на этом турнире любого соперника испанцев), открыли счет: перехват в центре поля, быстрая перепасовка, передача во фланг Чарлесу Арангису, который выдал восхитительный — чуть назад по диагонали — прострел на Эдуардо Варгаса. Показалось, что форвард сборной Чили даже спижонил: он мог бы забивать сразу, но предпочел первым, легким касанием убрать мяч в сторону, заставив голкипера сборной Испании Икера Касильяса проехаться на пятой точке, а вторым — в падении поразить ворота.

Многие команды на месте сборной Чили принялись бы охранять добытое преимущество, но бесшабашные, совсем не прагматичные южноамериканцы и дальше дерзили фавориту, добившись в концовке первого тайма права на штрафной. Замечательный, в обвод «стенки», удар Алексиса Санчеса Икер Касильяс ловить не рискнул — он отбил его кулаками. Казалось, опасность миновала, но на линии штрафной мяч выловил Арангис, мгновенно пробивший с носка в тот угол, из которого только что сместился голкипер сборной Испании — 2:0.

Для испанцев это было начало конца. Сразу после перерыва они бросились на ворота Клаудио Браво, но великолепно игравший голкипер сборной Чили отвел все угрозы. Он выиграл ближний бой у Диего Косты, убежавшего один на один; он выловил мяч, аккуратно пущенный Санти Касорлой в угол; он в завораживающем прыжке вытащил из-под перекладины крученый выстрел Андреса Иньесты. Подвиги Браво окончательно деморализовали испанцев — в одном из эпизодов, когда матч еще можно было спасти, Серхио Бускетс не попал в пустые ворота.

Сборная Испании полегла в лихой рубке. Последний матч на групповом этапе против команды Австралии превратится для нее в мучительные проводы поверженного чемпиона. Безупречные же сборные Чили и Голландии в очной схватке решат судьбу первого места.