€100 млн обнулились

Дебют дорогостоящих новичков «Зенита» обернулся поражением от «Терека»

После перерыва, связанного с матчами сборных в квалификационном турнире к чемпионату мира 2014 года, возобновился российский чемпионат. Он стартовал самым ожидаемым матчем тура между «Зенитом» и «Тереком». В этой встрече за петербуржцев сыграли оба статусных новичка – Халк и Аксель Витсель, чьи трансферы обошлись в €100 млн. Но зенитовцам усиление не помогло: «Терек» сенсационно обыграл фаворита со счетом 2:0 и вышел на первое место в турнирной таблице.

Матч в Санкт-Петербурге интриговал прежде всего тем, что в нем за петербуржцев должны были дебютировать два самых дорогих игрока в истории российских чемпионатов – бразилец Халк из «Порту» и бельгиец Аксель Витсель из «Бенфики», за которых «Зенит» летом выложил €100 млн. Однако те, кто полагал, что Лучано Спаллетти сразу же бросит обоих хедлайнеров в бой, ошиблись. Халк (€60 млн) и Витсель (€40 млн) начали встречу на скамейке запасных. В сравнении с ними дебют другого новичка – защитника Рената Янбаева, взятого «Зенитом» в аренду у «Локомотива» — почти никто и не заметил.

Первым на поле в самом начале второго тайма появился Халк. Выход бразильского форварда был продиктован течением матча: «Зенит» никак не мог забить – оба опасных момента у ворот «Терека» загубил Роман Широков. Халк расположился на правом фланге атаки, из-за чего Владимир Быстров был услан на чуждую ему левую бровку. Однако появление на поле Халка не переломило ситуацию: петербуржцы по-прежнему с огромным трудом пробивались к воротам грозненцев. Поэтому на 70-й минуте Лучано Спаллетти отправил в помощь к бразильцу своего второго статусного новичка – Акселя Витселя. С выходом на поле бельгийца дела у петербуржцев стали налаживаться. Футболисты «Зенита» своими передачами все чаще искали мощного Халка, и в нескольких атаках он сыграл ключевую роль: остро бил по воротам, отдавал передачи. Однако все удачные действия 60-миллионнного бразильца померкли перед проходом гораздо менее раскрученного новичка «Терека» — бывшего игрока АПОЭЛа Аилтона, чей трансфер стоил смешные по меркам «Зенита» €1,6 млн. На 85-й минуте форвард грозненцев ушел от опеки Игоря Денисова, разобрался с двумя защитниками «Зенита», обыграл голкипера Вячеслава Малафеева и закатил мяч в пустые ворота. А в самой концовке встречи «Зенит» добил Игорь Лебеденко (трансферная стоимость 1 млн евро), установивший окончательный счет — 2:0 в пользу «Терека». Эта победа вывела грозненцев на чистое первое в турнирной таблице, причем оба мяча стоили «Тереку» €2,6 млн. Лучшего вложения денег трудно представить.