Футболизация обстановки в Чечне

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИНИЯ

5 марта глава Чечни Рамзан Кадыров был утвержден республиканским парламентом на второй срок. 8 марта он в статусе капитана сборной Чечни по футболу провел матч против сборной Бразилии образца 2002 года. Команда Чечни проиграла бразильским ветеранам со счетом 4:6, что, впрочем, не помешало Кадырову стать звездой матча и продемонстрировать незаурядную технику владения мячом и несгибаемую волю к победе. Проведя на поле все 65 минут (первый тайм длился 25 минут, второй — 40), он забил целых два гола: первый — из стопроцентного офсайда, а второй — с пенальти (с третьего по счету). Впрочем, эти незначительные проколы не омрачили настроение собравшейся на грозненском стадионе благодарной публики, которая рукоплескала своему футбольному кумиру. Таким образом, была продолжена зародившаяся семь лет назад традиция, по которой важные вехи в политической карьере Кадырова сопровождаются чеченскими футбольными подвигами. Так, в 2004 году, когда после гибели отца Рамзан Кадыров был назначен первым вице-премьером республики, что стало началом его карьеры, грозненский "Терек" неожиданно выиграл Кубок России по футболу и вышел в премьер-лигу, откуда через год вылетел в первый дивизион. В 2007 году Кадыров был назначен президентом республики — и "Терек" вернулся в премьер-лигу, где и играет до сих пор.