«Главной неожиданностью стало поражение "Краснодара"»

Владимир Осипов — о 27-м туре РПЛ

«Динамо» возглавило турнирную таблицу Российской премьер-лиги. Это случилось после домашней победы бело-голубых над «Сочи» со счетом 3:2. У «Зенита» и «Краснодара» такое же количество очков, как и у «Динамо» — 50. Московский клуб опережает конкурентов лишь по дополнительным показателям. Более того, у «Зенита» есть одна игра в запасе. 6 мая команда Сергея Семака сыграет в Воронеже с «Факелом». За развитием событий в матчах 27-го тура следит спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

Пока главной неожиданностью в туре стало поражение «Краснодара» от «Ахмата» (0:1). Южане опять не воспользовались тем шансом, который им предоставил «Зенит». После того как претенденты на чемпионство раз за разом начали ошибаться, многие вспомнили знаменитую фразу комментатора Василия Уткина о том, что чемпионат России не выигрывается, а проигрывается. В интернете появилось фото, где главный тренер южан Мурад Мусаев стоит с разведенными руками по пояс в болоте.

Еще бы, ведь смена тренера в «Краснодаре» не принесла команде должных результатов. Проблема клуба в том, что его владелец Сергей Галицкий не дает возможности специалистам работать так, как они считают нужным, рассказал “Ъ FM” футбольный агент Дмитрий Селюк: «Сергей Галицкий сам набирает состав "Краснодара". Он же руководит командой, и будет это Саша Ивич или кто-то другой, разницы никакой. То есть "Зенит", я хочу это подчеркнуть, без какого-либо напряжения является явным чемпионом».

Вполне могли потерять очки в матче с «Сочи» и московские динамовцы, хотя поначалу проблем вроде не было. В первом тайме хозяева создали множество опасных моментов, а когда после перерыва Константин Тюкавин отправил мяч в сетку, показалось, что судьба встречи решена. Этот гол молодого динамовца стоит посмотреть. Подобное эффектное исполнение у российских футболистов увидишь нечасто. Комментатор Георгий Черданцев искренне восхищался мастерством Тюкавина.

Но оказалось, что это не конец истории, а всего лишь начало. Команды выдали такую концовку, что болельщики на трибунах забыли про похолодание, и на поле пошла жара. Представьте, на 83-й минуте «Сочи» сравнивает счет, на 85-й «Динамо» выходит вперед, а на 90-й гости забивают еще раз — 2:2. Арбитр встречи Артем Чистяков добавляет к основному времени шесть минут, и буквально на последних секундах динамовцы все-таки вырывают победу.

Эксперты, конечно, потом отмечали, что ошибок у той и другой команды было очень много. В том числе и у легионеров, коих даже сейчас хватает. Обсуждая уровень иностранных игроков и тренеров в нашем футболе, экс-спартаковец Евгений Ловчев даже обратился к владельцам всех футбольных клубов страны из студии телеканала «Матч Премьер»:

«Я обращаюсь ко всем руководителям клубов, я не хочу к вам плохо относиться, но задолбали вы, честно говоря, когда лезете во все это, меняя тренера, который на первом месте находится, потом другого, третьего. Почему? Выйдите к нам сюда в студию и объясните!»

Завершала воскресную футбольную программу встреча «Пари НН»—«Спартак» в Нижнем Новгороде. Новый главный тренер хозяев, серб Саша Илич, смог прервать серию нижегородцев из шести поражений подряд. Финальный свисток зафиксировал ничью (0:0).

Финиширует 27-й тур РПЛ 6 мая. Стоит обратить внимание на матч «Факел»—«Зенит». Ведь если действующий чемпион вдруг потеряет очки в Воронеже, то может и чемпионства лишиться. В это мало кто верит, но вдруг. Ну а подводить итоги тура можно будет после встреч ЦСКА—«Рубин» и «Локомотив»—«Ростов». Игру с участием армейцев в прямом эфире покажет общедоступный телеканал «Матч ТВ». Стартовый свисток прозвучит в 20:30.

С нами все ясно — Telegram-канал "Ъ FM".