«Зенит» оттянул армейцев назад

Петербуржцы закончили регулярное первенство Единой лиги ВТБ на втором месте

В воскресенье завершился регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ. В матче, закрывавшем эту часть первенства, «Зенит» принимал «Парму». Петербуржцы победили со счетом 77:66 и благодаря этому поднялись на второе место в турнирной таблице, потеснив с него ЦСКА, который днем ранее уступил в битве за первое место УНИКСу.

Встреча «Зенита» и «Пармы» закрывала расписание регулярного первенства Единой лиги ВТБ. Так вышло, что из матчей, запланированных на последний день, она была единственной обремененной турнирной интригой. Правда, только для «Зенита». Его победа выводила на второе место в итоговой таблице. Напомним, что в субботу в битве за первое место УНИКС обыграл ЦСКА. Так что армейцы могли остаться хотя бы вторыми, только если бы «Зенит» проиграл пермякам.

Вообще-то «Парма» в этом сезоне является самым опасным для топовых клубов лиги противником. У ЦСКА и «Локомотива-Кубани» подопечные Евгения Пашутина выигрывали по два раза в четырех встречах. УНИКСу они вообще нанесли три поражения. Проблема в том, что именно игры против «Зенита» у «Пармы» почему-то не получаются. Хотя отличный шанс обыграть команду Хави Паскуаля у пермяков все же был. В матче, состоявшемся в начале января, командам потребовался овертайм, чтобы выяснить отношения. Но и он обернулся в пользу «Зенита».

Такая статистика не давала особых оснований полагать, что «Парма», лишенная к тому же турнирной мотивации (ни выше, ни ниже пятого места двинуться команда уже не могла), сумеет преподнести под занавес «регулярки» сюрприз.

Ожидания не обманули. Уже к большому перерыву «Зенит», в составе которого роль основных добытчиков взяли на себя новички команды — Джувен Морган (14 очков за игру — лучший показатель в составе хозяев) и Джош Карлтон (12 очков) оторвался на полтора десятка очков. В основном за счет дальних попаданий, которые «Зениту» удавались вдвое чаще, чем сопернику.

А в начале третьей четверти перевес хозяев перевалил и за 20 очков. Фактически после этого обе команды уже просто доигрывали матч. По крайней мере «Зенит» уж точно проводил последние минуты в полутренировочном режиме, чем и объясняется то, что гости смогли сократить отставание до вполне пристойного. «Зенит» победил со счетом 77:66. К слову, это была пятая подряд победа петербуржцев. И девятая в десяти матчах второго этапа «регулярки» — лучший показатель среди всех команд группы A.

В группе B все еще осталась пара нерешенных вопросов. Регулярное первенство закончилось и в ней, но теперь четыре сильнейших команды группы B должны разыграть две путевки в play-off (еще шесть автоматически были закреплены за участниками группы A).

Выявление обладателей вакантных путевок пройдет в режиме play-in. Обладатель одной из них определится в противостоянии двух сильнейших команд группы B — «Уралмаша» и «Самары». Победитель этой игры проходит в play-off, где встретится с «Зенитом». Проигравший во втором раунде сыграет с победителем пары «Автодор»—МБА (третье и четвертое места группы B). И уже команда, выигравшая эту встречу в play-off выйдет на УНИКС. Другие пары play-off следующие: «Локомотив-Кубань»—«Парма», ЦСКА—«Енисей».