Прекрасно издалека

Убийственная точность Дмитрия Кулагина принесла УНИКСу победу над ЦСКА

В последний день первого этапа регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ в Москве встретились лидеры турнира — ЦСКА и УНИКС. Противостояние чемпиона десятикратного и чемпиона действующего свой статус полностью оправдало. Зрители увидели качественное шоу, в котором солировал Дмитрий Кулагин. Защитник казанцев провел лучший матч в карьере, шесть раз попал с дистанции, то есть столько же, сколько все игроки ЦСКА, вместе взятые, и обеспечил своей команде победу — 83:73.

И ЦСКА, и УНИКС вне зависимости от результата их очной встречи уже не могли никуда двинуться в турнирной таблице. ЦСКА оставался первым, УНИКС — вторым. Но речь тут именно о противостоянии в рамках первого этапа регулярного чемпионата. А впереди второй, в котором команды, попавшие в топ-6 (они автоматически получили путевки в play-off), проведут двухкруговой турнир, где будут играть за преимущество своей площадки на решающей стадии первенства. Оставшиеся восемь команд, напомним, разыграют уже в своем турнире еще два места в play-off. При этом на втором этапе «регулярки» очки, добытые на первом, учитываются. Так что в реальности у московско-казанского противостояния была солидная турнирная подоплека. Особенно важна она была для УНИКСа, поскольку встречу первого круга на своей площадке подопечные Велимира Перасовича армейцам проиграли. Да и вообще встречи столь принципиальных соперников, как ЦСКА и УНИКС, даже если проводятся в рамках пресловутого первенства водокачки, обречены быть весьма напряженными.

Так и вышло. Причем жесткое противостояние на паркете началось без раскачки, с первых минут. ЦСКА, очевидно, пытался использовать фактор своей площадки, тем более что матч мог похвастать солидным зрительским интересом, собрав на трибунах более 7 тыс. болельщиков.

Как бы то ни было, за счет предельно быстрой и какой-то очень колючей защиты армейцы игру вели.

Это не сразу нашло отражение в счете. По ходу стартовой четверти четырежды фиксировалось равенство на табло, и формально у УНИКСа дела шли неплохо. Проблема была в том, что две трети результативной работы у казанцев делал один игрок — Ненад Димитриевич. При всем уважении к MVP play-off прошлого сезона, рассчитывать на то, что македонец в одиночку обыграет ЦСКА, было наивно. К тому же у армейцев реально нащупал свою игру Каспер Уэйр, очень удачно взрывался Мело Тримбл, плюс большие армейцев Ливио Жан-Шарль и Амат Мбайе все-таки смотрелись поэффективнее казанских башен Луи Лабери, Исмаэля Бако и Джалена Рейнольдса (хотя могучий данк в исполнении последнего, вероятно, можно считать самым эффектным моментом матча).

На большой перерыв ЦСКА ушел, имея профицит в восемь очков плюс, что, может быть, было даже важнее, стратегическую инициативу (потом уже наставник армейцев Эмил Райкович признает, что его команда могла подумать, «что победа уже в кармане»). Ведь казалось, что именно армейцы вели игру, именно они определяли, где и когда будет нанесен удар.

Но после большого перерыва случилось нечто напомнившее бородатый анекдот про то, как наши неделю бились с немцами за избушку лесника, пока не пришел сам лесник и не выгнал всех из леса. Лесника в этот раз звали Дмитрий Кулагин.

Защитник казанцев — игрок, несомненно, не лишенный таланта, но зачастую очень зависимый от настроения. Скажем, в этом сезоне у него был с десяток матчей, когда он набирал больше 10 очков (пару раз даже по 17 очков), но куда чаще Кулагин ограничивался более скромными показателями. Но в воскресенье у него вдруг стало получаться почти все. В третьей четверти он выдал пять трехочковых попаданий подряд! Всего за матч он выбросил восемь дальних попыток, шесть из которых достигли цели.

ЦСКА к появлению у соперника такого чудо-оружия явно был не готов. Армейцы по инерции продолжали делать то, что у них хорошо получалось,— грузить мячи в краску на своих больших. Но прежнего эффекта это уже не давало. Был, правда, момент, когда казалось, что у ЦСКА есть чем ответить — Тримбл ненадолго вновь вывел хозяев вперед. Но тут снова включился Кулагин, а попадал он не только трехочковые, но и двухочковые броски (матч он закончил с 27 баллами в активе, что является для него лучшим показателем в карьере), а остальное довершила защита казанцев, к концу матча набравшая какую-то железобетонную прочность.

В итоге — заслуженная победа УНИКСа со счетом 83:73, давшая казанцам возможность приблизиться к ЦСКА.

Армейцы все еще опережают действующего чемпиона на две победы, но это совсем немного, когда впереди еще дюжина матчей, проходных среди которых не будет. Яркое тому подтверждение — также состоявшаяся в воскресенье встреча «Енисея» и «Зенита». Красноярцы уже заявили о себе, попав в топ-6 по итогам первой части «регулярки», но, похоже, останавливаться на этом не намерены. Куда более солидно укомплектованный «Зенит» они обыграли — 91:83. К слову, это была первая в истории победа «Енисея» над «Зенитом».

Добавим, что матчи второго этапа регулярного чемпионата стартуют 9 февраля. Завершится «регулярка» 14 апреля.

Александр Петров

Чемпионат Единой лиги ВТБ. Первый этап

«Автодор»—«Минск» 105:63. «Руна»— «Локомотив-Кубань» 74:80. «Енисей»—«Зенит» 91:83. ЦСКА—УНИКС 73:83. «Уралмаш»—МБА 96:83 (овертайм). «Парма»—«Самара» 68:77.