Пришел, увидел, забил

Бразильский новичок Мантуан принес «Зениту» победу над ЦСКА

ФК «Зенит» одержал очередную победу в чемпионате РПЛ. На этот раз дома был повержен ЦСКА 2:1. Решающий гол в ворота гостей провел бразилец Мантуан, вышедший на замену во втором тайме. Это была его первая игра за «Зенит». Сине-бело-голубые продлили серию удачных матчей против московских клубов: они не проигрывают им в 16 дуэлях подряд.

Матч с ЦСКА ожидался сложным, так как армейцы до этого лидировали в чемпионате, а «Зенит» потерял из-за травмы Клаудиньо, своего самого креативного игрока. К тому же до сих не поправился Далер Кузяев, выглядевший на старте сезона очень хорошо.

Но Сергею Семаку, главному тренеру петербуржцев, удалось подвести игроков в хорошем состоянии к матчу против принципиального соперника. Вообще, «большие» матчи «Зенит» под руководством Семака проводит здорово — это его фирменный знак. Вспомнить хотя бы победу над «Спартаком» в матче за Суперкубок России со счетом 4:0. Далее зенитовцы разгромили дома в матче РПЛ «Локомотив» 5:0. Если где и оступается «Зенит», то, как правило, на выезде во встречах с командами, на которые футболисты не могут как следует настроиться. Так было и в этом сезоне: сине-бело-голубые не смогли обыграть в гостях «Химки» (1:1) и «Ахмат» (0:0).

Как и ожидалось, тон в игре «Зенита» в субботу задавали легионеры из Бразилии. Они вели игру в атаке, но долго не удавалось поразить ворота Игоря Акинфеева. Только под занавес первого тайма точный удар Малкома после комбинации достиг цели. Как говорится, это был «гол в раздевалку». ЦСКА до перерыва ничего не показал. Даже из того, что демонстрировал на старте сезона. Владимир Федотов, тренер команды, не выпустил с первых минут колумбийского легионера Хорхе Карраскаля — лучшего игрока ЦСКА.

Зато когда тот вышел после перерыва на поле, у «Зенита» начались проблемы. Сначала армейцы получили право на 11-метровый: неаккуратно сыграл в штрафной хозяев защитник Родригао. Форвард Федор Чалов, вернувшийся в ЦСКА после аренды в «Цюрихе», не промахнулся. Затем гости забили гол после прохода Карраскаля, мяч добил в сетку Никита Ермаков. Но судьи после долгих совещаний определили офсайд у игрока ЦСКА. Офсайдных линий при просмотре момента теперь не чертят — импортозамещение пока не работает в этом смысле. Но по ходу атаки ЦСКА линейный арбитр поднял флажок, зафиксировав «вне игры» у Карраскаля. По этому сигналу и должен принимать решение главный арбитр. Хотя после матча многие высказались в том духе, что гол в ворота «Зенита» надо было засчитывать: игроки атаки и обороны находились на одной линии, в этом случае, дескать, надо отдавать приоритет атакующим действиям.

С судейством в РПЛ много неясного. Правда, сейчас на него стали обращать меньше внимания. Есть даже команды, которые приняли решение не обращаться во время сезона с жалобами на арбитров в комиссию Российского футбольного союза (РФС) — например, воронежский «Факел». Может, его судить будут лучше. В конце матча между «Зенитом» и ЦСКА случился еще один спорный момент: Родригао и защитник ЦСКА Игорь Дивеев одновременно ударили по мячу в штрафной «Зенита», армеец упал. Пенальти судьи не дали. «Зенит» выиграл 2:1.

Решающий гол за команду провел новобранец — Мантуан. Он приехал в «Зенит» из «Коринтианса» в рамках двусторонней аренды вместе с вратарем Иваном: в бразильский клуб отправился форвард «Зенита» Юри Алберто. Он, кстати, играет там неудачно. А вот Мантуан вышел на замену во втором тайме и забил красивейший гол: сыграл в «стенку» с Малкомом и нанес хлесткий удар в ближний угол. Акинфеев среагировать не успел. Надо заметить, оба гола петербуржцы провели дальними ударами. 36-летний голкипер ЦСКА в обоих случаях не выручил.

«Зенит» одержал победу 2:1 и продлил беспроигрышную серию с московскими клубами в чемпионате России до 16 матчей. Команда Семака забралась на верхнюю ступеньку турнирной таблицы, набрав в пяти матчах 11 очков. У ЦСКА осталось 10. Вчера вечером отношения в Москве выясняли «Спартак» и «Сочи» — команды из лидирующей группы. Пока соперники составляют «Зениту» конкуренцию по очкам. Однако по игре команда Семака выглядит лучше всех.

Следующий матч в РПЛ «Зенит» проведет 21 августа против «Торпедо» на «Газпром Арене».