«В борьбе за медали интриги не было совсем»

Владимир Осипов — об итогах Российской премьер-лиги

Футбольный клуб «Сочи» впервые в своей истории завоевал серебряные медали РПЛ. В матче последнего тура команда Владимира Федотова обыграла «Динамо» со счетом 5:1. У московского клуба — бронза. «Зенит», ставший чемпионом за четыре тура до финиша, в последней игре уступил «Нижнему Новгороду». Четвертое место в таблице у «Краснодара», который сыграл вничью с «Ахматом». А ЦСКА обошел «Ростов» со счетом 4:0 и в итоге завершил сезон на пятой строчке. Определились и все команды, которые покидают Российскую премьер-лигу. С подробностями — спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

В последнем туре РПЛ было два матча, результат которых решал судьбу одной из команд. Это «Динамо»—«Сочи», которые боролись за серебряные и бронзовые медали, и «Рубин»—«Уфа», где проигравший напрямую вылетал из элиты нашего футбола. В борьбе за медали интриги не было совсем. «Сочи» в Петровском парке выдали такой первый тайм, который по большому счету снял все вопросы по поводу обладателей серебра. Еще до перерыва южане забили шесть мячей. Один — в свои ворота, пять — в чужие.

Один мяч арбитр, правда, не засчитал, усмотрев положение вне игры, но после перерыва «Сочи» пятый гол все равно забил. В итоге встреча завершилась со счетом 5:1, и причины этого поражения лежат в области психологии, уверен футбольный эксперт Олег Корнаухов: «Я думаю, что "Динамо" просто перегорели: полный стадион болельщиков, ажиотаж, финал Кубка. Они просто не были психологически готовы к этому матчу на 100%, а "Сочи" подошел к нему в идеальном состоянии».

Винить динамовцев в том, что они берегли силы для финала Кубка России, вряд ли кто-то посмеет. Подобные претензии скорее можно предъявлять «Спартаку», который уступил «Химкам» 1:2. Но матч с подмосковным клубом для красно-белых ничего не решал — динамовцы же, проиграв, остаются только с бронзой.

Совсем другой сценарий подарила болельщикам встреча в Казани. Здесь «Рубин» Леонида Слуцкого начал резво — получил право на одиннадцатиметровый, который реализовал Виталий Лисакович. Забив гол, он побежал на бровку поля и сделал селфи вместе с другими футболистами. Комментатор Константин Генич сразу обратил на это внимание: «И селфи, пожалуйста… Куда вы контент пилите? Вам еще играть и играть. Зачем эта показуха в таком важнейшем матче?»

Это «пижонство» игрока было наказано образцово-показательно. «Уфа» забила два мяча во втором тайме, а когда арбитр поставил пенальти в ворота башкирского клуба на 101-й минуте, на поле чуть не вспыхнула драка. «Рубин» в этой игре устраивала ничья, и если бы подошедший к мячу Лисакович забил, то в лигу рангом ниже отправилась бы «Уфа», но в этот раз удар блестяще отразила штанга, и в ФНЛ будет играть казанская команда.

После финального свистка капитан башкирского клуба Алексей Никитин, не стесняясь, обвинил арбитров в предвзятом отношении к его команде: «Так нельзя убивать команду. Мы сделали сегодня на поле все. Судья был полностью за них: все мелкие фолы, два пенальти. Но мы все равно знали, что сражаемся за всю Башкирию. Я надеюсь, мы подарили маленький праздник».

Вместе с «Рубином» в ФНЛ отправляется тульский «Арсенал», а в элиту российского футбола поднимаются московское «Торпедо» и воронежский «Факел».

В стыковых же матчах за право играть в РПЛ сойдутся «Химки»—«СКА-Хабаровск» и «Уфа»—«Оренбург». Правда, ходило много слухов о том, что чиновники в последний момент могут оставить аутсайдеров в элите и расширить Лигу до 18 команд. Но телеведущий Георгий Черданцев, ссылаясь на источники, близкие к РФС, заверил болельщиков, что этого не произойдет: «В следующем сезоне будет 16 команд. "Рубин" и "Арсенал" покидают Премьер-лигу, "Химки" и "Уфа" играют в стыковые матчи 25 и 28 числа с "Хабаровском" и "Оренбургом" соответственно».

Полностью сезон в российском футболе завершится 29 мая после финала Кубка страны — встречей «Динамо»—«Спартак» в «Лужниках».