Мария Шарапова победила одной первой

Российская теннисистка вышла в полуфинал турнира в Цинциннати

Теннис

Мария Шарапова благодаря победе над Самантой Стосур вышла в полуфинал крупного турнира, проходящего в Цинциннати. Шанс присоединиться к ней есть еще у двух россиянок Надежды Петровой и Веры Звонаревой. И может получиться так, что в решающем матче будут играть только отечественные спортсменки. В мужской части соревнований на грани вылета оказался Рафаэль Надаль, еле-еле сумевший обыграть Фернандо Вердаско.

Женской части турнира в Цинциннати в этом году не везет. Ведь лидеры как на заказ выбывают друг за другом. Уже после трех раундов, кто из-за травм, кто просто от плохой игры, вылетели и Каролина Возняцки, и Франческа Скьявоне, и Ким Клейстерс, и Ли На, и Петра Квитова. Для справки: последние три теннисистки — победительницы турниров Большого шлема, состоявшихся в этом году. Не избежала досрочного вылета (из-за травмы) и Серена Уильямс, считавшаяся основной претенденткой на титул.

Но для россиянок такая эпидемия вылетов лидеров — вещь небесполезная. Скажем, Марии Шараповой, очевидно, куда приятнее было сыграть против Саманты Стосур, чем против Серены Уильямс, на которую ее выводила сетка. Вчера россиянка легко разобралась с австралийкой, оформив выход в полуфинал. Что порадовало, так это стабильность подачи, которую продемонстрировала вчера Шарапова. Так, в первом сете россиянка попадала 82% мячей после первой подачи. В такой ситуации у Стосур было мало шансов на брейк-пойнт. Она и не получила ни одного, а Шарапова, напротив, взяла два гейма на чужой подаче. Во втором сете преимущество Марии Шараповой было уже близким к абсолютному. Первый гейм на свой счет Стосур записала, когда счет в партии был уже 5:0 в пользу россиянки. Отыграть такое у Шараповой вряд ли кому-то по силам.

В полуфинале Шарапова встретится с победительницей пары Вера Звонарева--Даниэла Гантухова (их матч закончился вчера поздно вечером по московскому времени). Так что весьма вероятно, что одно место в финале будет разыгрываться в российском противостоянии. Есть шанс и на то, что финал окажется полностью российским. Ведь в другой половине сетки числится Надежда Петрова, которая свой следующий матч проведет против Андреа Петкович.

В мужской части соревнований все представители топ-4 рейтинга (Новак Джокович, Рафаэль Надаль, Роджер Федерер, Энди Маррей) до четвертьфиналов добрались. Но не всем лидерам победы даются легко. Рафаэлю Надалю просто повезло в матче с Фернандо Вердаско, которого он традиционно обыгрывал "на заказ" (11:0 по личным встречам).

Битва испанцев длилась три часа 40 минут (и это на 30-градусной жаре), а исход всех трех сетов решался на тай-брейке. Все потому, что ошибался Надаль очень часто — на его счету 41 невынужденная ошибка. Но Вердаско в решающий момент — на тай-брейке третьего сета, завершившегося со счетом 11:9, все-таки дрогнул. "Обидно вот так проигрывать. Сам матч был интересным, но только исход его меня не порадовал",— сетовал Вердаско.

Первый номер рейтинга Новак Джокович тоже был недоволен после своей победы над Радеком Штепанеком. А уныние свое объяснил тем, что игра была "ужасающей". "Отвратительный, скучный матч. Играть мне было ничуть не приятнее, чем зрителям смотреть на это",— заявил Джокович.