Бывший заключенный Гуантанамо Айрат Вахитов задержан по делу о теракте в Стамбуле

Бывший заключенный американской тюрьмы в Гуантанамо россиянин Айрат Вахитов находится среди 30 задержанных по подозрению в связях с взрывами в аэропорту Стамбула, пишет Hurriet. По данным источника газеты в Северокавказском мусульманском сообществе в Турции, Айрат Вахитов был задержан 5 июля по подозрению в членстве в вооруженной террористической группировке. При этом его соратники заверяют, что он не является членом террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) и участвовал в операциях по оказанию гуманитарной помощи сирийцам.

Уроженец Татарстана Айрат Вахитов — один из нескольких россиян, находившийся в тюрьме на американской базе «Гуантанамо» как воевавший за талибов. В 2004 году он был передан России и выпущен российской стороной на свободу за недостатком улик. В 2005 году он был задержан в России на два месяца. После этого, как пишет Hurriet, он отправился в поисках убежища на Ближний Восток.

Ранее «Ъ» сообщал, что прокуратура Стамбула предъявила обвинения в причастности к теракту в аэропорту имени Ататюрка 17 арестованным по этому делу, в том числе 11 гражданам России и шести гражданам Турции. Ранее аналогичные обвинения были предъявлены 13 из 30 арестованных.

Одним из подозреваемых в участии в теракте стал и уроженец Дагестана Вадим Османов. Это произошло после того, как турецкая полиция обнаружила данные его российского загранпаспорта, которые он оставил при съеме квартиры ее хозяину. Сейчас, по данным источника «Ъ» в правоохранительных органах, ведется работа по сопоставлению данных ДНК, обнаруженных на месте теракта, и биологических материалов, взятых у его матери.

О том, почему взрывы в стамбульском аэропорту расследуют в Дагестане, читайте в материале «Ъ» «Террорист уехал, но обещал вернуться».

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...