Бывший советник главы Росрыболовства сообщил, что находится на свободе

Бывший советник главы Росрыболовства Юрий Хохлов заявил, что его не задерживали по подозрению в получении взятки. По его словам, «во вторник, 24 мая, была предпринята попытка сделать имитацию дачи взятки со стороны неких правоохранительных органов с участием актера».

«Никакой взятки мне не давали, никто меня не задерживал, никаких ограничений свободы в отношении меня нет. Никаких обвинений мне не предъявляли»,— приводит «Интерфакс» слова господина Хохлова. Он уточнил, что в настоящее время находится в Москве на свободе.

«По долгу службы в должности советника главы Росрыболовства я отвечал за вопросы взаимодействия с ведущими предприятиями отрасли и перспективными инвесторами, естественно, я проводил рабочие встречи с соответствующими представителями. В рамках одной из встреч, которые проводились во вторник, произошло следующее: как только начались переговоры — причем оба из двух присутствующих мне были ранее незнакомы — у нашего стола появились сотрудники правоохранительных органов, которые досмотрели одного из присутствующих за столом и обнаружили у него крупную сумму денег. Ситуация была представлена как попытка дачи взятки, после чего был составлен соответствующий протокол»,— уточнил господин Хохлов. Он назвал произошедшее «театрализованной провокацией», уточнив, что выразил протест. «Представители общественности подписались в протоколе под моими словами, что никакой передачи денег не было»,— уточнил он.

Господин Хохлов пояснил, что после этого инцидента попросил руководство уволить его с занимаемой должности: «Поскольку инцидент наносит ущерб не только моей репутации, но и ведомству, я принял решение подать заявление об уходе по собственному желанию. В пятницу мое заявление было удовлетворено, и я, начиная с пятницы, не являюсь сотрудником Росрыболовства». «Иначе как откровенной заказной акцией я это назвать не могу. И одно из лучших тому подтверждений то, что следователи не поверили этой липе»,— подчеркнул бывший чиновник.

Ранее в Росрыболовстве подтвердило информацию о задержании Юрия Хохлова. Ведомство находится в контакте с правоохранительными органами, и оказывают необходимую помощь, отметил сотрудник пресс-службы ведомства. «Нам, конечно, известно о задержании и оказываем силовым ведомствам всю необходимую помощь, и будем оказывать дальше, в случае необходимости»,— отметили в Росрыболовстве.

Источник «Ъ», близкий к следствию, которое проводит главное следственное управление СКР, сообщил, что за «посредничество в вымогательстве взятки в особо крупном размере» (ч. 6 ст. 291.1 УК РФ) были задержаны несколько человек, пытавшиеся получить $3 млн с кандидата на назначение на руководящую должность в Камчатский научный институт рыбного хозяйства и океанографии. Операция была проведена сотрудниками службы экономической безопасности ФСБ России в Москве. По версии ФСБ, конечным получателем суммы мог выступать советник главы Росрыболовства Юрий Хохлов. По сообщению пресс-службы Росрыболовства, последнего уже уволили с занимаемой должности. Однако, по данным «Ъ», вопрос с привлечением его к уголовной ответственности до сих пор не решен — оперативно-следственные мероприятия в отношении экс-советника все еще продолжаются.

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...