Рейтинг IMD: США уступили Гонконгу статус самой конкурентоспособной экономики мира

Согласно рейтингу швейцарского института IMD, самой конкурентоспособной экономикой мира обладает Гонконг. Ранее три года подряд первую строчку этого списка занимали США, однако в этом году страна опустилась на третью строчку рейтинга. На втором месте – Швейцария, на четвертом — Сингапур, пятом — Швеция, которая поднялась с девятого места. Кроме того, в десятку стран с самой конкурентоспособной экономикой мира вошла Дания, Ирландия, Нидерланды, Норвегия и Канада. Россия, поднявшись на одну строчку по сравнению с прошлым годом, занимает в этом рейтинге 44 место.

По словам главы Центра мировой конкурентоспособности IMD Артуро Бриса, составители рейтинга используют многофакторную систему анализа. Он отметил, что топ-20 стран списка объединяет акцент на законодательстве, которое максимально лояльно к бизнесу, развитый уровень инфраструктуры и отлаженные институты.

Как сообщал «Ъ», власти Гонконга объявили о намерении присоединиться к главному интеграционному проекту Китая "Один пояс, один путь", призванному соединить Россию и другие республики СНГ с остальной Азией. Заявление министра финансов Гонконга Джона Цанга о готовности к активному экономическому сближению с Пекином прозвучало после первого за последние 12 лет визита в Гонконг его главного пекинского куратора, третьего человека в китайской иерархии Чжан Дэцзяна. Он обнародовал программу подключения бывшей британской колонии к амбициозному плану председателя КНР Си Цзиньпина, используя ее возможности как финансового центра Азии.

Подробнее о том, как Китай усиливает контроль над финансовым центром Азии за счет привлечения к интеграционному проекту, читайте в материале «Ъ» «Гонконг станет как шелковый».

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...