Посол просит британский МИД объяснить сообщения о разрешении стрелять по российским самолетам

Посол России в Лондоне Александр Яковенко попросил МИД Великобритании прокомментировать сообщения СМИ о разрешении британским летчикам, участвующим в операции против исламистов в воздушном пространстве Ирака, наносить удары по российским военным самолетам. Об этом сегодня сообщила пресс-служба посольства России в Лондоне. «Обеспокоены сообщениями СМИ, поскольку речь идет о ссылках на старших членов кабинета (министров.— "Ъ"). Срочно запросили разъяснения в МИД Великобритании»,— говорится в сообщении посольства.

Посол также отметил, что непонятна сама гипотеза потенциального конфликта самолетов Великобритании и России в небе над Ираком. «Как известно, российская авиация не участвует в ударах по объектам ИГИЛ на территории этого государства. Со своей стороны, британская авиация не участвует в ударах антиигиловской коалиции на территории Сирии. Встает вопрос, в чем смысл таких провокационных вбросов? Чей боевой дух они призваны поднять?»,— приводит пресс-служба посольства слова господина Яковенко.

Напомним, британским пилотам, которые участвуют в операции против исламистов в Ираке, разрешили открывать ответный огонь, в случае атаки со стороны российских самолетов. Об этом сегодня сообщила The Sunday Times со ссылкой на источник в правительстве Великобритании. Такую директиву получили пилоты британских истребителей-бомбардировщиков Tornado, которые специально будут оснащены ракетами класса «воздух-воздух». Летчикам рекомендовано любой ценой избегать контакта с самолетами Воздушно-космических сил России. В то же время, их предупредили о необходимости быть готовыми открыть огонь по российским самолетам, если от этого будет зависеть их жизнь.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...