Минюст: решение об амнистии Надежды Савченко зависит от итогового обвинения

Решение об амнистии находящейся под следствием в России гражданки Украины Надежды Савченко будет зависеть от итогового обвинения и состава преступления, заявил глава Министерства юстиции Александр Коновалов.

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ  /  купить фото

«Не могу ответить на этот вопрос, потому что достоверно не знаю, в чем ее следствие обвиняет, я же не следователь», — передает «РИА Новости» ответ господина Коновалова на вопрос, возможно ли попадание Надежды Савченко под программу амнистии. Министр добавил, что это зависит «от того состава, который будет ей предъявлен в итоговой редакции обвинения».

В России украинскую летчицу обвиняют в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК в июне 2014 года, а также незаконном пересечении российской границы. Сама Надежда Савченко вину не признала и в декабре прошлого года объявила голодовку в знак протеста против своего ареста. В феврале Басманный суд Москвы продлил срок ее ареста до 13 мая. 5 марта она последовала совету врачей и согласилась употреблять в пищу куриный бульон, но 16 марта объявила, что вновь возобновляет голодовку.

Как ранее писал «Ъ», по президентскому проекту на свободу смогут выйти участники боевых действий по защите отечества и приравненные к ним лица, воины-«афганцы», военнослужащие, сотрудники МВД и других организаций, принимавшие участие в чеченской войне, если они совершили преступление небольшой или средней тяжести впервые. Также в проект включены традиционные для большинства амнистий категории — несовершеннолетние, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, и беременные, мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет, а также инвалиды I и II групп, больные активной формой туберкулеза и больные онкологическими заболеваниями III и IV клинических групп. Кроме того, президент предлагает освободить тех заключенных, что осуждены на срок более пяти лет включительно, если они совершили преступления по неосторожности

Госдума объявит амнистию уже до конца текущей недели. 22 апреля депутаты одобрили документ в первом чтении, а 24 апреля одобрят во втором и третьем. 20 апреля на заседании думского комитета по уголовному законодательству его члены сошлись на том, что в проект необходимо внести некоторые поправки.

Подробнее о здоровье Надежды Савченко читайте в материале «Ъ» «Надежда Савченко возобновила голодовку».

Подробнее об амнистии читайте в материале «Ъ» «Госдума несильно поправит президента».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...