Главы МИД G7 заявили о непричастности Украины к теракту в «Крокусе»

Министры иностранных дел стран G7 по итогам встречи в Италии опубликовали совместное заявление. В нем затрагивается тема теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле». Власти РФ сообщали о наличии в теракте «украинского следа». Министры назвали эти обвинения безосновательными и призвали правительство РФ «прекратить использовать эту трагедию» против Украины.

«Мы остаемся непоколебимыми в нашей борьбе с терроризмом, о чем свидетельствует то, что несколько стран G7 продолжают делиться с Россией информацией по этому вопросу»,— говорится в заявлении. Министры также повторили уже не раз озвученную позицию западных стран — за терактом стоят боевики «ИГИЛ-К» («Вилаят Хорасан», ячейка «Исламского государства» — обе организации признаны в РФ террористическими и запрещены).

Нападение на «Крокус Сити Холл» стало одним из крупнейших терактов в истории России. Вечером 22 марта в здание концертного комплекса ворвались вооруженные люди и открыли стрельбу по посетителям и рабочему персоналу. После этого они подожгли «Крокус» и скрылись. Погибли 144 человека, пострадало более 500. Предполагаемых террористов вскоре задержали. Ими оказались четыре уроженца Таджикистана: Шамсидин Фаридуни, Далерджон Мирзоев, Саидакрами Рачабализод и Мухаммадсобир Файзов. ФСБ утверждает, что террористы пытались добраться до границы с Украиной. Они арестованы и ожидают суда.

13 апреля на заседании Совбеза ООН постпред России Василий Небензя заявил о причастности Украины к теракту. Он утверждает, что «не возникает никаких сомнений в непосредственной вовлеченности Украины» в преступление. Генпрокурор РФ Игорь Краснов также утверждает, что в деле «очевиден украинский след». Украина отрицает причастность к теракту, ту же позицию разделяют западные страны, в частности США и Франция.

Евгений Белоусов

Фотогалерея

Теракт в «Крокус Сити Холле»

Смотреть

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...