Российские IT-компании рассчитывают в 2024 году нарастить выручку от экспорта на 20%

Российские IT-компании начали активнее рассматривать выход на рынок «дружественных» стран, об этом «Ъ» рассказал президент ассоциации НП «Руссофт» Валентин Макаров. По оценке ассоциации, около 72% респондентов ежегодного исследования по экспорту софта из числа российских IT-компаний ожидают увеличения продаж своей продукции на иностранных рынках, при этом фактический объем зарубежных продаж в 2023 году сократился на 15% по сравнению с 2022 годом, до $7,8 млрд, из-за санкций, блокировки системы SWIFT для российских организаций и их последующего ухода с рынков ЕС и США.

«Однако благодаря выходу на новые рынки по итогам 2024 года ожидается рост выручки от зарубежных продаж российских IT-компаний по сравнению с прошлым годом примерно на 20%»,— подчеркнул господин Макаров. Ранее «Ъ» сообщал, что, по оценке ЦБ, экспорт российского ПО в 2023 году сократился на 44–47%, до $3,1–3,3 млрд, по сравнению с 2022 годом (см. «Ъ» от 12 января).

Как пояснили в «Руссофте», разница в показателях ассоциации с ЦБ происходит из-за того, что банк считает выручку только по поступлениям валюты в РФ, однако в условиях санкций валюта поступает в Россию через третьи страны в форме других типов поступлений. Также ЦБ считает только экспортные поступления от продажи «компьютерных услуг», тогда как экспорт ПО и услуг по его разработке осуществляется и в других формах, например, при экспорте услуг по проведению НИОКР, программно-аппаратных комплексов, услуг по образованию и т. д.

Среди ключевых стран по реализации IT-продукции господин Макаров назвал страны ЕАЭС, Индию, страны Африки и страны, находящиеся под санкциями, в том числе Иран. Помимо этого, отечественные компании рассматривают для себя и более экзотические страны. Так, на заседании комитета по IT и вычислительной технике общероссийской общественной организации «Деловая Россия» торговый представитель РФ в Республике Союз Мьянма Владимир Казадаев заявил, что в Мьянме, которая также находится под санкциями, утверждена «дорожная карта» по развитию цифровой экономики до 2025 года. В целях стоит увеличить оборот средств за IT в республике до $12 млрд в год — сколько сейчас составляет оборот, господин Казадаев на заседании не уточнил.

Однако собеседник «Ъ», знакомый с этой «дорожной картой», уточнил, что на данный момент инвестиции Республики Мьянма в IT составляют примерно $490 млн в год. «При этом значительную долю рынка в республике должны занять российские IT-компании»,— добавил он. О выходе в регион ранее уже объявил поставщик вычислительного и телеком-оборудования «Аквариус».

О возвращении импорта иностранных серверов и систем хранения данных на уровень 2021 года — читайте в материале «Ъ» «Связь с серверами установлена».

Тимофей Корнев

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...