Матвиенко назвала невозможным возвращение России к тоталитаризму

Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко ответила на вопрос о предложениях ужесточить законодательство после теракта в «Крокус Сити Холле». Она сказала, что возвращение России к тоталитаризму невозможно и недопустимо. По ее словам, страна настроена на развитие и планов по закручиванию гаек у руководства страны нет.

«Я хочу сказать, что планов у руководства страны по закручиванию гаек нет, это больше эмоциональные оценки. Возвращение к тоталитарному государству невозможно, недопустимо. У нас уже есть исторический опыт, и мы знаем, как долго и трудно мы избавлялись от последствий. И второе тоталитарное государство никогда не может быть в XXI веке в странах, которые настроены на развитие. Россия настроена на развитие»,— сообщила Валентина Матвиенко в интервью «РИА Новости».

Разговоры о закручивании гаек спикер Совфеда назвала досужими домыслами, которые вбрасывают специально. Она добавила, что обеспечение безопасности остается ключевым вопросом для любого государства, «тем более для России в нынешних условиях». Важные государственные решения, по ее словам, никогда нельзя принимать под давлением или на эмоциях.

Закрывать страну и запрещать россиянам ездить по миру, как уточнила Валентина Матвиенко, власти страны также не собираются. По ее словам, после путешествий по другим странам граждане «возвращаются домой и говорят, что у нас все-таки лучше».

Накануне депутат Госдумы Василий Пискарев сообщил о подготовленных поправках в Уголовный кодекс об ужесточении наказания за диверсионные преступления (ст. ст. 281–281.3 УК РФ). Срок лишения свободы по совокупности преступлений предлагают увеличить с 30 до 35 лет. В декабре 2022 года президент Владимир Путин подписал закон о пожизненном заключении за содействие диверсии.

Подробнее — в публикации «Ъ» «Диверсантам заготовили пожизненное».

Петр Бузлаев

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...