Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки

Вице-спикер Госдумы Вячеслав Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о правомерности возбуждения уголовных дел за лайки. Согласно сообщению господина Даванкова, он намерен добиться конкретного постановления пленума Верховного суда по этому вопросу, чтобы избежать правовой неопределенности в законе.

Фото: Иван Водопьянов, Коммерсантъ

Фото: Иван Водопьянов, Коммерсантъ

Вячеслав Даванков пояснил, что год назад фракция «Новые люди» внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект об отмене наказания за лайки в интернете. Сейчас профильный комитет Госдумы дал отрицательный отзыв на документ, поскольку закон не предполагает возбуждение дел за лайки.

По словам господина Даванкова, судебная практика идет вразрез с отзывом профильного комитета — людей судят за «выражение эмоций в виде выставления отметок публикациям в интернете». По этой причина вице-спикер хочет получить разъяснение от Верховного суда. «Нужно конкретное постановление пленума ВС: если лайк нельзя считать правонарушением, это нужно довести до всех судей. А если по мнению ВС судить за лайки всё-таки можно, будем добиваться поправок к закону»,— написал господин Даванков.

«Новые люди» пытаются продвинуть законопроект об отмене штрафов за лайки с марта 2023 года. В сентябре правительство не поддержало мартовский документ из-за «неоднозначного толкования» терминов. В том же месяце авторы проекта внесли изменения в документ и внесли его на рассмотрение еще раз. Инициатива предполагала внесение в статьи КоАП РФ 20.3.1. (возбуждение вражды) и 20.3.3. (дискредитация ВС РФ) поправок о том, что под указанные правонарушения не подпадает «выражение эмоций в виде выставлении отметок к публикациям» в соцсетях. Проект также не был поддержан.

В январе 2024 года «РИА Новости» писали, что аналогичная инициатива вновь была внесена в думскую базу (дата не уточняется). По данным агентства, правительство снова отклонило проект. В марте депутат Антон Ткачев говорил, что фракция подготовила новый аналогичный документ.

Полина Мотызлевская

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...