Эрдоган назвал Нетаньяху «Гитлером нашего времени»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь раскритиковал действия Израиля в секторе Газа и сравнил израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху с Адольфом Гитлером. Турецкий президент заявил, что израильские власти понесут наказание за «беспрецедентные массовые убийства» палестинцев.

«Мы продолжим раскрывать правду и говорить об убийствах, совершенных Израилем. Пусть все поймут, что Нетаньяху — это Гитлер нашего времени и его сообщники не смогут избежать ответственности. Рано или поздно справедливость восторжествует если не в суде, то перед лицом истории»,— сказал господин Эрдоган журналистам (цитата по Hurriyet).

Реджеп Тайип Эрдоган также обвинил Израиль в «атаке» на представителей СМИ. По утверждению турецкого президента, тем самым израильские власти хотят стереть следы «массовых убийств» в секторе Газа. «Что бы они ни делали, мы передали все документы о преступлениях, совершенных Израилем, в Международный Суд, и будем продолжать это делать»,— добавил господин Эрдоган.

В ноябре Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция вместе с более чем двумя тысячами адвокатов обратится с иском о геноциде в секторе Газа. Минюст Турции требовал, что Биньямин Нетаньяху предстал перед Международным уголовным судом по обвинению в геноциде палестинцев. В декабре 2023 года господин Эрдоган на пресс-конференции сравнил действия Биньямина Нетаньяху с Адольфом Гитлером. Тогда он заявил, что их отличие состоит в поддержке стран Запада, которую получает Израиль.

По данным Минздрава сектора Газа, с начала конфликта в анклаве погибли более 32 тыс. палестинцев. С израильской стороны погибли 1,2 тыс. человек, большинство из них стали жертвами атаки «Хамаса» на израильские территории в октябре прошлого года. По данным Комитета защиты журналистов на 31 марта, в результате войны Израиля и «Хамаса» погибли 95 журналистов и сотрудников СМИ: 90 палестинцев, два израильтянина и три ливанца.

О развитии конфликта — в материале «Ъ» «Переговорщики засели в Каире».

Лусине Баласян

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...