BHP готова купить Anglo American за $38,8 млрд

Крупнейшая в мире публичная горнодобывающая компания BHP Group сделала предложение о покупке своего конкурента Anglo American, оценив его в $38,8 млрд. В Anglo American подтвердили получение предложения и в настоящее время изучают его. Если компании придут к соглашению, в результате сделки образуется крупнейший в мире производитель меди, и, скорее всего, она спровоцирует целую волную слияний и поглощений в горнодобывающей индустрии. Сама сделка по объему может войти в число десяти крупнейших сделок в истории индустрии.

Австралийская BHP Group (капитализация — $148 млрд) предлагает 0,7097 акции BHP за одну акцию Anglo American (капитализация — $37,7 млрд). Тем самым BHP оценила одну акцию Anglo American в $31,4, включая премию 31%. По условиям предложения Anglo American должна отделить свои южноафриканские подразделения по добыче платины и железной руды Anglo American Platinum и Kumba Iron Ore. По мнению руководства BHP предлагаемая сделка объединит сильные стороны двух компаний в единой оптимальной структуре. «Anglo American принесет свои активы и потенциал долгосрочного роста. BHP принесет свои высокорентабельные прибыльные активы и перспективные проекты со своими более значительными свободными средствами и более сильным балансом»,— говорится в предложении BHP.

По мнению многих аналитиков, сделка очень выгодна BHP, она обеспечит ей более широкий доступ к добыче меди и поташа, крайне востребованным на мировом рынке. Объединенная компания сможет добывать около 2,6 млн метрических тонн меди в год, опередив всех других конкурентов. Цены на медь в текущем году уже выросли на 15%, достигнув на Лондонской бирже металлов $10 тыс. за тонну. Сегодня акции BHP Group на торгах в Австралии падают на 0,6%. Акции Anglo American на торгах в Лондоне взлетели на 13,3%.

Алена Миклашевская

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...