Музей Ленина в финском Тампере переформатируют в музей русско-финских отношений

В финском городе Тампер закрывают музей Владимира Ленина, работавший с 1946 года, сообщает Yle. Музей будет работать до ноября, после чего все экспозиции демонтируют. На его месте откроют новый музей истории отношений Финляндии и России под названием «Нотти».

Директор музея Калле Каллио говорит, что это решение полностью отвечает интересам музея. По его словам, старое название уже не соответствовало содержанию выставки. «История не закончилась с распадом Советского Союза, и мы не хотим оставаться пленниками прошлого»,— сказал он.

При этом директор музея заверил, что прямых попыток повлиять на удаление имени Ленина из названия музея не было, но были трудности с финансированием. «Я отправил несколько хороших заявок, связанных с музеем Ленина, но они не имели успеха. Посмотрим, будет ли другое название музея более успешным»,— заявил Калле Каллио.

По словам директора, придумать новое название для музея с большой историей было сложно. Новое название музея «Нотти» с финского переводится как примечание, заметка. Основное внимание в новом музее уделят трансграничной истории: отношениям между финнами и русскими, СССР и современностью. Музей посвящен общей истории двух стран, начиная с русской революции и независимости Финляндии и заканчивая эпохой членства страны в НАТО.

После распада СССР музей превратился в особое культовое место, которое было полностью обновлено в 2016 году. Даже тогда название музея осталось неизменным, хотя музей критически изображал «болевые точки» советской истории.

Музей Ленина в Тампере — первый музей Владимира Ленина, созданный за пределами СССР, а сейчас — единственный за пределами России постоянно действующий музей, посвященный жизни политика и эпохе социализма. Изначально музей должен был рассказать историю жизни Ленина в том каноническом виде, в котором она подавалась в СССР. Проблемы с посетителями у финского музея Ленина были еще десять лет назад, после чего его решили полностью реорганизовать.

Анастасия Ларина

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...