Из дела Стрелкова пропало согласие воинской части заключить с ним контракт

Адвокат бывшего министра обороны ДНР и экс-сотрудника ФСБ Игоря Стрелкова (Гиркина) Александр Молохов рассказал РБК, что из материалов уголовного дела осужденного пропал один из «ключевых» документов. По словам адвоката, документ подтверждал согласие одной из фронтовых воинских частей на заключение контракта со Стрелковым. Ранее защита сообщала о намерении добиться отправки Стрелкова на службу в зону СВО.

По словам господина Молохова, отсутствие документа в деле обнаружилось при ознакомлении с материалами в суде апелляционной инстанции. «Документ был приложен к апелляционной жалобе и является ее неотъемлемой частью»,— рассказал он.

Адвокат отметил, что защита планировала использовать документ на судебном заседании 15 мая. В связи с отсутствием документа судебное заседание может быть отложено на неопределенный срок. Жена Игоря Стрелкова — Мирослава Регинская — написала в Telegram, что переноса заседания на неопределенный срок быть не может. По ее словам, заседание все еще запланировано на 15 мая.

10 апреля Александр Молохов сообщал РБК, что защита Игоря Стрелкова планирует попросить направить его на военную службу в одну из войсковых частей в зоне проведения военной операции на Украине. В конце января защитники обжаловали приговор Стрелкова — четыре года колонии по делу об экстремизме (ч. 2 ст. 280 УК). К апелляционной жалобе они прикрепили ныне пропавший документ — он подтверждал согласие неназванной воинской части на территории ДНР на заключение контракта со Стрелковым. Согласно документу, его должны были назначить на должность командира взвода.

В декабре 2022 года Игорь Стрелков писал в своем Telegram-канале, что в октябре пытался вступить добровольцем в состав вооруженных сил ДНР, но у него возникли проблемы с официальным оформлением статуса в формировании. По его мнению, его так и не зачислили в полк «под давлением "сверху"». По его словам, это была третья неудачная попытка поучаствовать в боевых действиях на Украине.

Подробнее о деле — в материале «Ъ» «Игоря Стрелкова отключили от сети».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...