Виталий Ганчев утверждает, что из Харьковской области эвакуируют предприятия

Российская сторона утверждает, что украинские власти проводят эвакуацию стратегически важных предприятий из Харьковской области. Подтверждений этой информации в украинских источниках нет.

Виталий Ганчев, работавший до 2014 года в правоохранительных органах Харьковской области, а после переехавший в Луганск и c марта 2022-го объявленный главой харьковской областной администрации, рассказал о предпринимаемых попытках украинской стороны вывезти стратегические предприятия из региона.

«Неоднократно мы получали информацию из города о том, что украинское правительство и так называемые власти Харьковской области предпринимают попытку вывести стратегические предприятия западнее, а оставить в городе только то производство, которое будет производить ремонт военной техники»,— сказал Виталий Ганчев в эфире «Первого канала».

Он добавил, что из Харькова вывозят научные производства, включая медицинские вместе с профильными специалистами. По его словам, прежде всего из города вывозится дорогостоящее и ценное оборудование, а все остальное имущество уничтожается или распродается.

Подтверждений этой информации от украинских властей нет. В украинских источниках есть только информация об эвакуации жителей. Ранее сегодня, 25 апреля, Олег Синегубов — в прошлом украинский юрист, а сейчас председатель харьковской областной государственной администрации — сказал, что «принудительная эвакуация» проходит в трех районах региона: Богодуховском, Изюмском и Харьковском. При этом он заявил, что расширять список районов, где должна проводиться «принудительная эвакуация», не планируется. По словам Олега Синегубова, всего планируется вывезти 182 семьи, а 70 из них уже удалось эвакуировать.

Харьковские СМИ сообщают о многочисленных ракетных обстрелах. Минобороны РФ ранее сообщало, что наносит удары только по военным объектам. Накануне городской голова Харькова Игорь Терехов сообщил, что город больше не может самостоятельно генерировать электричество из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры.

О ситуации на Украине — в онлайн-трансляции «Ъ».

Ольга Семеновых

Фотогалерея

Основные события СВО за апрель 2024 года

Смотреть

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...