Пентагон: военные советников США не будут размещать у линии фронта на Украине

В случае переброски на Украины дополнительного числа военных советников США их «и близко не будет» у линии фронта, заявил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер. Он уточнил, что решение об их отправки пока не принято.

Если их решать отправить, то это будет «небольшое число» советников, уточнил господин Райдер. По его словам, все они будут работать в посольстве США. «Они будут выполнять функции советников... Соединенные Штаты не намерены вести боевые действия на территории Украины, и эти силы близко не будут у линии фронта»,— заверил пресс-секретарь на брифинге (цитата по ТАСС).

Его спросили, обоснованы ли опасения из-за того, что возможная гибель американского военного советника на Украине может привести к обострению конфликта. Патрик Райдер конкретного ответа не дал. «Конечно, мы признаем опасность, и в любом месте, где находятся наши военнослужащие, мы принимаем необходимые меры предосторожности, чтобы обеспечить их безопасность, будь то там или в других горячих точках по всему миру»,— сказал он.

Господин Райдер добавил, что уже работающие в Киеве военные советники США «предоставляют информацию и консультируют по таким вопросам, как логистика оказываемой поддержки, надзор за вооружениями». Сколько конкретно советников там находятся, он не сказал.

США на этой неделе заявили о планах отправить дополнительных военных советников в посольство в Киеве. По информации источников Politico, речь может идти об отправке до 60 человек. В Пентагоне говорили, что отдел по военному сотрудничество в посольстве США находится под руководством главы дипмиссии, хотя и укомплектован сотрудниками Минобороны. 24 апреля Сенат США одобрил выделение $61 млрд для помощи Украине.

Подробности — в материале «Ъ» «До пакетного конца».

Лаура Кеффер

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...