Путин: изменение налоговой системы зафиксируют на долгий срок

Президент России Владимир Путин заявил, что донастройка налоговой системы — важный шаг для улучшения инвестиционного климата в стране. Правительство активно работает над модернизацией распределения налогов, чтобы более справедливо распределить нагрузку на налогоплательщиков. Это также делается для стимулирования бизнеса, чтобы тот активнее развивался и увеличивал инвестиции.

«Еще одним важным шагом для улучшения инвестиционного климата должна стать донастройка налоговой системы. Сейчас правительство вместе с деловыми, общественными объединениями, субъектами РФ и парламентом работают над этим важнейшим вопросом. Обсуждают параметры изменений и готовят соответствующие предложения. Повторю — обновленные налоговые условия нужно зафиксировать на длительный срок»,— сказал глава государства на пленарном заседании съезда РСПП (цитата по сайту Кремля).

Президент подчеркнул, что модернизация налоговой системы должна обеспечить более справедливое распределение нагрузки. «Надо обеспечить стабильные и предсказуемые условия для надежной, уверенной работы бизнеса»,— сказал он.

Также господин Путин сообщил о подготовке к запуску модернизированного механизма «регуляторной гильотины». По словам президента, модернизация этого механизма станет масштабным этапом расчистки нормативной базы. Последние три года, заявил господин Путин, в стране внедряется региональный инвестиционный стандарт. Это происходит по запросам и рекомендациям бизнеса. Правительство старается обеспечить единые правила и принципы привлечения инвесторов во всех регионах России.

«Регуляторная гильотина» — инструмент пересмотра и отмены нормативных правовых актов, негативно влияющих на общий бизнес-климат и регуляторную среду.

О том, что в стране назрела необходимость модернизации налоговой системы, ранее заявил глава Минфина Антон Силуанов. Он уточнил, что обсуждение конкретных предложений с бизнесом должно пройти в мае.

Модернизировать налоговую систему поручил Владимир Путин в послании Федеральному собранию в феврале 2024 года. Он призвал рассмотреть увеличение налоговой нагрузки на людей с более высокими доходами.

Подробнее об этом — в материале «Ъ» «Налоги готовят к оптимизации».

Евгений Белоусов

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...