Сотни украинцев заблокировали паспортный центр в Варшаве с требованием выдать паспорта

После объявления МИД Украины о запрете оказывать консульские услуги военнообязанным гражданам в одном из паспортных центров Варшавы образовалась очередь примерно из 300 украинцев, сообщило польское радио RMF24. Они потребовали выдать им новые украинские паспорта, утверждая, что получили уведомления о готовности документов.

Как сообщает Wiadomosci, речь идет о подразделении украинского государственного предприятия «Документ», расположенного в торговом центре Blue City в Варшаве. ГП «Документ» находится в сфере управления Государственной миграционной службы Украины и предоставляет услуги по оформлению паспортных документов и водительских прав тем, кто уехал из страны.

Wiadomosci пишет, что 23 апреля там собрались сотни граждан Украины, которые хотели забрать новые паспорта, но в выдаче документов им было отказано. По информации RMF24, в окошке паспортного центра можно было получить только справку, разрешающую пересечь границу. В качестве причины приостановки выдачи паспортов сотрудники центра называли технический сбой. Некоторые из них ссылались на решение властей Украины, пишет RMF24. Очереди в паспортном центре сохраняются и сегодня, 24 апреля.

22 апреля украинское издание «Зеркало недели» опубликовало письмо первого заместителя министра иностранных дел Украины Андрея Сибиги, который поручил всем консульствам страны с 23 апреля прекратить оказывать услуги мужчинам от 18 до 60 лет. На следующий день, 23 апреля, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что пребывание за границей не освобождает украинских граждан «от обязанностей перед родиной». В письме замминистра указывалось, что мера введена «в целях недопущения избегания гражданами Украины обязанности по урегулированию вопроса военного учета территориальными центрами комплектования (ТЭК — аналог военкомата.— "Ъ") и социальной поддержки и наличия военно-учетных документов».

Предполагается, что запрет будет действовать до получения дополнительных разъяснений о положениях закона об ужесточении мобилизации. Президент Украины Владимир Зеленский подписал соответствующий документ 16 апреля. В силу он вступит в середине мая.

Закон о мобилизации вводит обязательное предоставление информации о гражданах Украины военкоматам, в том числе о тех, кто живет за границей. Также он предоставляет право задерживать военнообязанного за отсутствие военного билета. За неявку в военкомат по уже врученной повестке гражданам Украины грозит уголовная ответственность.

Подробнее о законе — в материале «Ъ».

Фотогалерея

Основные события СВО за апрель 2024 года

Смотреть

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...