В Донецке погиб военкор Sputnik Рассел Бентли

Военный корреспондент Sputnik и доброволец Рассел Бентли погиб в Донецке, сообщила главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян. Председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман подтвердил смерть Рассела Бентли со ссылкой на слова его жены — Людмилы Бентли. Рассел Бентли пропал 8 апреля в момент обстрела Петровского района Донецка. 15 апреля его жена сообщила о возможном похищении.

«Рассел Бентли, он же Техас, реальный американец, реально из Техаса, погиб в Донецке. Воевал там за наших. Сотрудничал с нашим "Спутником"»,— написала Маргарита Симоньян в Telegram-канале. При каких обстоятельствах он погиб, госпожа Симоньян не сообщила. Глава Общественной палаты ДНР господин Кофман также не рассказал о причинах гибели военкора.

Информация о пропаже Рассела Бентли появилась в СМИ и Telegram-каналах 10 апреля. 12 апреля Людмила Бентли рассказала Telegram-каналу WarGonzo, что 8 апреля ее муж поехал снимать последствия удара по Петровскому району Донецка. По ее словам, после того, как появилась информация о попадании снаряда в частный сектор у автобазы, Рассел Бентли поехал помогать людям. С того момента он не выходил на связь. 12 апреля МВД ДНР сообщило о поисках Рассела Бентли. Его близкие и соратники объявили о вознаграждении за информацию о его нахождении.

15 апреля в Telegram-канале Рассела Бентли было опубликовано заявление его жены о возможном похищении военкора. По ее словам, 8 апреля около 17:00 мск Рассел Бентли «был жестко задержан», его «незаконно удерживают военные, танкисты из 5-й бригады». Людмила Бентли не уточнила, о какой именно бригаде идет речь. Редактор издания «Русский час» Александр Коробко заявлял, что Рассела Бентли могли похитить, ошибочно приняв его за шпиона.

17 апреля в канале военкора появилось обращение военнослужащего с позывным «Бурят» к солдатам 5-й отдельной гвардейской танковой бригады (место дислокации — Улан-Удэ). На видео он просит отпустить Рассела Бентли и угрожает расправой от лица ЧВК «Вагнер» на тот случай, если с военкора «хоть один волос упадет». «Я вам житья в Бурятии не дам. Я сам с ''Вагнера'', имейте в виду, нас, вагнеров, там хватает в Бурятии»,— говорит он.

Рассел Бентли — уроженец США. По словам его жены, он участвовал в боевых действиях на Украине с декабря 2014 года. Он также имеет гражданство России, прописан в Донецке. На территории ДНР он снимал репортажи для американской аудитории на английском языке. В Telegram-каналах различных военкоров упоминалось, что Рассел Бентли также занимался в ДНР организацией гуманитарной помощи.

Полина Мотызлевская

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...