МАГАТЭ решило временно отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов

Международное агентство по ядерной энергетике (МАГАТЭ) временно отозвало своих инспекторов с ядерных объектов в Иране из-за их закрытия, сообщил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси. По его словам, иранское правительство решило закрыть ядерные станции «по соображениям безопасности».

Фото: МИД России

Фото: МИД России

Вчера, 15 апреля, глава МАГАТЭ выступил на заседании Совета Безопасности ООН. Журналисты спросили Рафаэля Гросси, рассматривает ли агентство вероятность атаки Израиля по иранским ядерным объектам в ответ на удары Ирана по израильской территории в ночь на 14 апреля.

«Мы всегда обеспокоены такой возможностью. Я могу сказать, что наши инспекторы в Иране были проинформированы иранским правительством о том, что с 14 апреля все ядерные объекты, которые мы ежедневно инспектируем, закрыты по соображениям безопасности»,— ответил господин Гросси (цитата по AFP).

По словам Рафаэля Гросси, возобновить работу ядерные станции должны 22 апреля, но инспекторы МАГАТЭ вернутся на них только на следующий день, 23 апреля. «Я решил, что инспекторам не следует возвращаться, пока мы не увидим, что ситуация полностью нормализовалась»,— объяснил он.

В ночь на 14 апреля Иран атаковал Израиль 300 беспилотниками, крылатыми и баллистическими ракетами. Израильская армия заявила об уничтожении 99% запущенных ракет и дронов. При этом Иран назвал атаку успешной. Израиль пообещал дать «значительный и мощный ответ» на нападение Ирана.

По информации телеканала Kan, руководство Израиля планировало атаковать Иран еще вечером 14 апреля. Однако решение отменили «в последнюю минуту» после телефонного разговора между Биньямином Нетаньяху и президентом США Джо Байденом. The Washingron Post писала, что Израиль хочет нанести удар, который не приведет к жертвам, но «пошлет сигнал для врагов». В качестве вариантов ответного удара, по данным издания, рассматриваются удар по объекту в Тегеране или кибератака.

Подробнее — в материале «Ъ» «Израиль перебирает варианты ответа».

Милена Костерева

Фотогалерея

300 дронов и ракет как «Правдивое обещание»

Смотреть

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...