Генпрокуратура Польши: экспертиза не подтвердила взрыв на борту самолета Качиньского

Представитель Генпрокуратуры Польши Пшемыслав Новак сообщил, что проведенные экспертизы не подтвердили версию взрыва на борту президентского самолета Ту-154, разбившегося в Смоленской области в 2010 году.

«Установлено, что на предметах, которые были обследованы, не было обнаружено следов, указывающих на взрыв»,— сказал он на встрече с семьями погибших в авиакатастрофе. Им представили результаты экспертиз. Участвовавшая во встрече Малгожата Вассерман, потерявшая в автокатастрофе отца, сказала, что прокуратура не может однозначно назвать причину крушения самолета.

10 апреля 2010 года самолет Ту-154 разбился при заходе на посадку в аэропорту Смоленск-Северный. Погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский, его супруга, известные польские политики и высшее военное командование.

В 2011 году Межгосударственный авиационный комитет по итогам расследования назвал причиной крушения ошибочное решение экипажа не уходить на запасной аэродром в условиях тумана. В Польше расследованием авиакатастрофы занимались две комиссии. Одна под руководством экс-главы МВД Ежи Миллера. Она начала работу сразу после катастрофы и пришла к аналогичным с МАК выводам.

Вторая комиссия была создана после смены власти в Польше. Она работала с 2015-го по 2023 годы. Ее работой руководил бывший министр национальной обороны Антоний Мачеревич. Комиссия проверяла версию взрыва на борту самолета, ответственность за которой возлагалась на Россию. При роспуске комиссии по повторному расследованию катастрофы власти Польши отказались от версии о вине России.

«Мы всегда были против того, чтобы политизировать эту страшную аварию, которая унесла столько жизней. Хотелось бы, конечно, чтобы эта страница была перевернута. Надеемся, что так оно со временем и будет и что здравый смысл все-таки возобладает», — говорил в январе 2024 года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Фотогалерея

Последний президентский рейс

Смотреть

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...