Центр имени Ильина при РГГУ связал требования студентов с влиянием Запада

Высшая политическая школа (ВПШ) им. Ивана Ильина при РГГУ прокомментировала требования о переименовании научного центра. В пресс-службе научного центра заявили, что созданная группа во «ВКонтакте» под названием «РГГУ против школы Ильина» не имеет отношения к студенческому сообществу и была создана «в рамках информационной войны Запада и его сторонников против России». 12 апреля в группе была размещена петиция о переименовании школы. На данный момент ее подписали более 11 тыс. человек.

В пресс-службе школы им. Ивана Ильина говорится, что 10 апреля на научный центр началась «атака западных сетей». В качестве примера в сообщении указан пост телеканала «Дождь» (внесен в реестр иноагентов) о назначении на пост директора школы Александра Дугина, а также материал о школе в итальянской газете La Stampa. В сообщении пресс-службы появление паблика во «ВКонтакте» связывается с указанными материалами. Кроме того, ВПШ утверждает, что паблик и петиция не была создана студентами вуза.

«12 апреля к информ-компании по диффамации ВПШ подключаются каналы левых "нетвойнистов", типа Семина. И везде повторяется один и тот же текст с набором незатейливых ругательств и обвинений. Возможно на каком-то этапе подключились и системы украинского ЦИПСО»,— говорится в сообщении научного центра.

В сообщении ВПШ также отрицается, что Иван Ильин поддерживал взгляды фашистов. «Иван Ильин со своей стороны полностью дезавуировал свои ''мнимые симпатии к нацистам'', выступив с конкретными русскими государственническими взглядами, совершенно антинацистскими»,— отметили в пресс-службе ВПШ.

12 апреля на сайте платформе Change.org была опубликована петиция «Против учебно-научного центра имени Ивана Ильина в РГГУ». Текст петиции написан от лица студентов вуза, выступающих против создания «учебно-научного центра имени ультраправого философа Ивана Ильина», поскольку философ «потворствовал деятельности немецко-фашистского режима» и «оправдывал преступления Гитлера». Петиция была также опубликована в паблике во «ВКонтакте» «РГГУ против школы Ильина». На сайте группы не указан ее создатель и какие-либо контакты администраторов паблика. Ректор РГГУ Александр Безбородов заявлял «Ъ», что публикация петиции осуществлена «в интересах украинских спецслужб».

Высшая политическая школа им. Ивана Ильина была учреждена при РГГУ в июле 2023 года. Согласно информации в ее группе «ВКонтакте», она создана для осуществления программы дополнительного образования для проректоров по воспитательной работе ВУЗов Минобрнауки, а не для работы со студентами. В апреле 2024 года СМИ обратили внимание, что школу возглавляет философ и политолог Александр Дугин. «Очевидно, что в центре и этой операции те же силы, которые хотели меня убить и убили Дашу. Ничего не меняется. Русская Идея — вот чего все они боятся больше всего»,— так господин Дугин прокомментировал кампанию против школы в своем Telegram-канале.

Подробнее — в материале «Ъ» «Философский вопрос просят вынести на голосование».

Полина Мотызлевская

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...