У врио замглавы Минтранса Самарской области проведены обыски

Утром прошли обыски дома и в служебном кабинете врио заместителя министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Александра Николаева. В отношении чиновника проводятся следственные действия. Об этом сообщает депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн.

Депутат обращает внимание, что решается вопрос о возбуждении в отношении Александра Николаева уголовного дела по факту получения взятки. Поводом может стать информация о стройматериалах, которые он заставил оплатить и доставить директора одной из крупных самарских строительных компаний, для строящегося дома в Волжском районе. Общая сумма составляет почти 1,5 млн руб.

Со слов Александра Хинштейна, Александр Николаев считается «правой рукой» министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Ивана Пивкина, а также «одним из наиболее доверенных соратников». В правительстве Самарской области и СУ Следственного комитета России по Самарской области на момент публикации новости ситуацию не прокомментировали.

Ранее министерство, возглавляемое Иваном Пивкиным, уже оказывалось в поле зрения силовиков. В июне прошлого года обыски провели в доме замминистра транспорта Самарской области Сергея Неретина в рамках уголовного дела о превышении должностных полномочий руководством ведомства при строительстве Климовского моста (ст. 286 УК РФ). Чиновник продолжает работать в своей должности.

В ноябре 2021 года прокуратура Самарской области заподозрила самарского замминистра транспорта и автодорог Андрея Спиридонова в нарушении требований законодательства о противодействии коррупции. Два его родственника были на руководящих должностях в организациях, которыми руководил Андрей Спиридонов. Позже он покинул пост.

Руфия Кутляева, Самара

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...