#43(546) от 03.11.2003г. Коммерсант
 Аналитический еженедельник "Коммерсантъ-Власть" №43(546) от 03.11.2003г.
ВЛАСТЬ / ПРАВЛЕНИЕ ГАЯ КАЛИГУЛЫ
В. Матвиенко "как старая боевая лошадь"
       Самоидентификация российских политиков
       Самоидентификация -- весьма показательный момент в деятельности того или иного политика. Причем в зависимости от степени импровизации в их речи оговорки случаются буквально по Фрейду. К примеру, президент Путин в течение первых двух лет своего правления любил подчеркивать, что он всего лишь "наемный чиновник". Однако с течением времени становится все более очевидным тот факт, что в России не только "поэт больше, чем поэт".
       В целях экономии места я не буду перечислять тех российских политиков высшего ранга, которые называют себя "лично преданными" президенту РФ такому-то (имя подставлять по мере переизбрания). Некоторые из них конкретизируют определение, именуя себя "просто крепкими хозяйственниками, которые стране и необходимы в этот период". Очередное "признание" мы услышали из уст Валентины Матвиенко. 29 октября на по-советски масштабно устроенном концерте, посвященном дню рождения комсомола, новый градоначальник Петербурга, в частности, сказала, что она, "как старая боевая лошадь", готова встать в строй "по первому зову".
       Надо заметить, что мировая история знает только один случай, когда лошадь (вернее говоря, конь) достигала столь высокого положения в обществе. Это произошло в правление римского императора Калигулы (37 год н. э.), который обеспечил прохождение кандидатуры своего коня в римский сенат (цезарь хотел сделать его консулом, но, не успев осуществить задуманное, был убит).       На прошедших в Петербурге выборах Владимир Путин также сыграл роль некоего рефери в женском боксе (на последнем круге борьбы за голоса избирателей Матвиенко шла буквально "ноздря в ноздрю" со своей оппоненткой), публично встречаясь с Валентиной Ивановной.
       Однако при всей комичности происходящего меня очень настораживает безразличное отношение общества, так сказать, к самоскату в пропасть. Так, бывший шестьсотсекундник и нонконформист Невзоров в эфире телеканала НТВ прокомментировал подобные действия власти как необходимые, учитывая ситуацию, сложившуюся в криминальной столице России. В то же время Борис Ельцин бравирует тем, что в 1999 году мог выбирать, кого назначить своим приемником, как будто это совсем не выборная должность. Выходит, что в условиях фактически безальтернативных выборов вновь вступает в силу старая схема "голосуй или проиграешь".
       Пожалуй, отражение политики Путина в зеркале истории правления Калигулы исчерпывается этим "лошадиным" вопросом. К примеру, уравновешенный характер Путина никак не может сравниться с вспыльчивостью и эксцентрическими поступками римского императора (не путать с художественным образом, созданным Альбером Камю).
       Калигула (сапожок - лат.) превратил принципат в абсолютную монархию. Ему принадлежит поговорка "Пусть ненавидят, лишь бы боялись". Он взвалил высокие налоги на всех граждан империи, но особенно сильный удар он обрушил на знать: античные авторы сообщают, что "Калигула требовал, чтобы богатые римляне в своих завещаниях делали его своим наследником, а потом объявлял их преступниками, осуждал на смерть и завладевал их имуществом". Сразу хочу жирно подчеркнуть: я отнюдь не имею ничего против кандидатуры Матвиенко, и, забегая на несколько месяцев вперед, мне как человеку, занимающемуся российской историей, хотелось бы заявить, что я всегда только за. Более того, стоит признать, что занимавшая посты вице-премьера и полпреда президента, она определенно приобрела ценный политический опыт и вес. Матвиенко ничем не хуже и не лучше в числе той обоймы политиков, которых Кремль может допустить к власти. Я даже не исключаю, что в будущем ее могут использовать в когорте кандидатского окружения фаворита при переизбрании президента России или союзного с Белоруссией государства.
       И против комсомола я также ничего не имею (возможно, потому, что в нем не состоял): уж лучше загнать нашу (на Западе она озабочена заработком денег) молодежь в ячейки, чем она будет пить и колоться во дворах жилых домов по ночам, как это происходит сейчас.
       В заключение хочу поблагодарить всех тех, кто прислал множество отзывов на первый материал рубрики. Я жду новых сообщений на форуме "Власти": мнение общества должно, наконец, стать реальным инструментом российской "демократии" (извините, пока приходится писать в кавычках)
ЕВГЕНИЙ ПОНАСЕНКОВ
ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ:
  Москва - Третий Рим, а США - второй: что ожидает западную цивилизацию?
  В. Матвиенко "как старая боевая лошадь"
   Америка нашла себе нового Христа
   Наш декамерон
  Россия: обыкновенный фашизм?
  Кто и почему победил на выборах 7 декабря 2003 года?
  Что грипп грядущий нам готовит: роль эпидемий в мировой истории
  "Незя" и "льзя": ремейки кинематографические и политические
<% dim conn OpenConnection conn, dsn_webdb,login_webdb, passw_webdb conn.Execute("counters_add 42,2003438625") %>