Российские теннисисты проиграли парой

Игорь Андреев и Дмитрий Турсунов уступили в финалах

Теннис

Сразу два российских теннисиста — Игорь Андреев и Дмитрий Турсунов — упустили возможность пополнить коллекцию своих титулов. Андреев проиграл Фернандо Вердаско в финале соревнований, проходивших в Хорватии, а Турсунов, выступавший в Индианаполисе, в решающем матче уступил Жилю Симону.

Игорь Андреев за последние две недели уже второй раз подряд упускает возможность выиграть турнир. В позапрошлое воскресенье на соревнованиях, проходивших в Гштаде, он проиграл в финале Виктору Ханеску. Впрочем, на психологическом состоянии россиянина тот проигрыш сказался не сильно. По крайней мере, в хорватском Умаге, где он был посеян под четвертым номером, Андреев принялся уверенно обыгрывать соперников одного за другим. Что примечательно, все матчи на турнире, который проходил на грунтовых кортах, он провел против испаноязычных противников, самым известным из которых был Гильермо Каньяс. Но и именитый аргентинец не сумел продержаться против Андреева больше двух сетов. К сожалению, очередной испаноговорящий игрок — Фернандо Вердаско — Андреева все-таки дожал. При этом в финале россиянин поначалу лидировал. В первом сете он контролировал игру, сделал два безответных брейка и повел по партиям. Однако затем Вердаско удалось втянуть россиянина в весьма изнуряющий, особенно на грунтовом корте, обмен ударами. Испанцу удалось сравнять счет, потом повести в третьем сете 3:0. Андреев отыгрался и даже перевел партию на тай-брейк. Но на большее у российского теннисиста, по его же собственному признанию, просто не хватило сил, и победа после почти трехчасового противостояния досталась Вердаско. Кстати, он стал уже седьмым испанским теннисистом, выигравшим турнир в одиночном разряде в этом году. Всего же на счету испанцев в текущем сезоне 14 титулов. Основная заслуга в создании такой впечатляющей статистики принадлежит Рафаэлю Надалю, который с начала года выиграл шесть чемпионатов включая Roland Garros и Wimbledon.

На другом конце света в американском Индианаполисе Дмитрий Турсунов также до поры до времени весьма уверенно продвигался к победе. Скажем, в полуфинале россиянин обыграл первую ракетку соревнований Джеймса Блейка. Казалось бы, после этого справиться с Жилем Симоном, который, как он сам отмечает, не очень любит жесткие корты (турнир проходил на харде), не должно было составить труда. Дополнительную мотивацию Турсунову должно было дать и то, что он являлся действующим победителем соревнований, а значит, ему надо было защищать рейтинговые очки, полученные за выигрыш годичной давности. Если бы ему это удалось, он стал бы лишь третьим с 1981 года теннисистом, который смог два года подряд выиграть индианаполисский чемпионат. Два других — это такие небезызвестные игроки, как Пит Сампрас и Энди Роддик. Но в решающий момент Турсунова подвели нервы. "Когда я нервничаю, то зачастую допускаю нелепые ошибки",— отметил россиянин, допустивший за двухсетовый матч 32 невынужденные ошибки против 13 у соперника. "Немного помешало и то, что я против Симона никогда раньше не играл. Сегодня я оказался немного не готов к тому, что соперник может вытаскивать даже, казалось бы, мертвые мячи",— отметил Дмитрий Турсунов.