Коммерсантъ FM
логотип компании «Честный знак»

Реклама, ООО «Оператор-ЦРПТ»

Туголуков: «Салаватстекло» профинансировала клинику в Эр-Рияде, управлять ей может «Медскан»

Группа компаний «Медскан» вошла в консорциум по управлению университетской клиникой при Университете короля Сауда в Эр-Рияде. Проект финансирует российская компания «Салаватстекло», которая вложила в него $100 млн и планирует инвестировать еще столько же. Об этом на ПМЭФ-2026 сообщил основатель «Медскана» Евгений Туголуков.

Фото: медскан.рф

Фото: медскан.рф

По его словам, соглашение об участии компании в управлении клиникой планируется подписать на ПМЭФ со структурами Саудовской Аравии.

«Туда проинвестировала российская компания “Салаватстекло”. Это самые крупные российские инвестиции. Они составили $100 млн, и еще $100 млн компания планирует вложить в дальнейшем»,— сказал Евгений Туголуков.

Речь идет о медицинском центре при Университете короля Сауда в центре Эр-Рияда. По словам Евгения Туголукова, медицинский комплекс занимает около 40 тыс. кв. м и рассчитан на 107 коек. Как отметил предприниматель, «Медскан» пригласили в проект благодаря опыту компании в управлении медицинскими организациями.

Впрочем, в «Медскане» уточнили, что проект находится в разработке, формат участия, параметры партнерства и управленческая модель находятся в стадии обсуждения. «Салаватстекло» уже выступает инвестором и соакционером госпиталя, а также участвует в управлении объектом, рассказали там. «Сейчас со стороны Саудовской Аравии, включая университет, обсуждается возможность перехода к более активной модели управления госпиталем для повышения эффективности его работы и развития медицинских сервисов. ГК «Медскан» рассматривает возможность участия в проекте в качестве профессионального медицинского оператора»,— объяснили в «Медскане».

По словам Евгения Туголукова, университетская клиника может стать площадкой для продвижения российских медицинских технологий и решений на зарубежном рынке. Это могут быть продукты для здравоохранения, лекарственные препараты и образовательные инициативы.

«Мы можем использовать эту клинику не только как центр услуг и помощи, а как такой условный, в хорошем смысле, супермаркет российских товаров, где будут наши информационные системы, передовые решения, наша фарма, коллеги, которые обучены у нас»,— заявил предприниматель.

Он добавил, что развитию международных проектов способствует участие в капитале «Медскана» госкорпорации «Росатом», которая имеет широкое присутствие за рубежом. По словам Евгения Туголукова, компания уже рассматривает возможности работы в странах СНГ, Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке.

Для «Салаватстекла», одного из крупнейших производителей стекольной продукции в России, проект продолжает развитие бизнеса в Саудовской Аравии. В сентябре 2023 года компания зарегистрировала в Эр-Рияде дочернюю структуру Salavat Glass Company, а в марте 2024 года приняла решение увеличить ее капитал на 116,7 млн саудовских риялов, что на тот момент соответствовало примерно 2,8 млрд руб. Тогда участники рынка связывали выход компании на Ближний Восток с освоением новых направлений бизнеса и развитием зарубежных проектов.

В «Савалатстекло» на момент публикации не ответили.

Новости компаний Все