Англия пережила 54 минуты позора

Конкуренты сборной России выиграли свои матчи

чемпионат Европы по футболу

Сборная России в состоявшихся вечером 28 марта встречах не участвовала. Играли ее соперники, Англия и Израиль, которые одержали плановые победы. Но Израиль отыграл свой матч с Эстонией просто здорово, а родоначальники футбола снова провели матч на грани позора. Жаль, что сборная России по календарю играет с ними не сейчас, а осенью. Сборная Англии на данный момент выглядит слабо.

Через четыре дня после матча в Эстонии доставившая определенные проблемы сборной России команда была легко бита в Рамат-Гане Израилем. Победа хозяев виделась вполне ожидаемой. Шансов на потерю одним из наших конкурентов очков в домашнем матче изначально было немного. Слабенькая Эстония, не забившая в этом цикле ни одного мяча, и должна была проигрывать на выезде команде, проигравшей на своем стадионе лишь один официальный матч за восемь лет (посчастливилось недавно Хорватии). Сильнее беспокоит то, что Израиль добился победы над Эстонией легче и убедительнее, чем Россия,— хоть дома, хоть в гостях. При этом нашим еще предстоит вояж в Рамат-Ган, где выиграть почти невозможно.

Эстония с самого начала была принуждена Израилем лишь неуклюже отбиваться без всяких намеков на возможную организацию контригры. Голы в ворота гостей виделись вопросом времени — и продержались гости лишь 19 минут. На двадцатой выбитый защитниками из штрафной площади мяч попал в свободную зону метрах в 20 от ворот, куда на подбор первым пришел Идан Таль. Выстрел в нижний угол Март Поом парировать не сумел.

Через десять минут Поом капитулировал второй раз, и последние сомнения в победе Израиля отпали. Натурализованный аргентинец Роберто Колаутти, который недавно принес "Маккаби" из Хайфы победу над ЦСКА, отличился и здесь. Головой Колаутти подрезал мяч в угол ворот, после чего Йелле Гусу оставалось только делать безнадежные и бесполезные замены. Помочь Эстонии ничего уже не могло. Правда, во втором тайме дважды гости в чужой штрафной площадке побывали. Но Андрес Опер, выйдя один на один, перебросил мяч за ворота, а Тармо Кинк показал, почему от молодого форварда отказался московский "Спартак", несколько лет тому назад за него активно боровшийся. Оказавшись в штрафной, Кинк стал обрабатывать мяч так, будто ходил с ногами, закованными в гипс. В конце матча дважды отличился один из самых многообещающих израильских игроков Бен Саар, который несмотря на 17-летний возраст уже вошел в систему "Челси". Третий гол он исполнил довольно похоже на первый кержаковский, забитый тем же эстонцам. Четвертый — плотным ударом на добивание метров с 20, подкараулившим Поома врасплох.

Убедительная игра сборной Израиля была дважды огорчительна, поскольку за счет хорошей разницы мячей эта команда подвинула Россию со второго места. Показатель этот в отборочном цикле чемпионата Европы не очень важен (при равенстве очков на финише учитываются в первую очередь очные встречи), но ведь не исключено, что Россия и Израиль не только наберут одинаковое число очков, но и сыграют ответный матч с таким же счетом, что и первый, то есть 1:1. Тогда разница мячей будет иметь значение.

Зато качество игры другого конкурента должно порадовать всех российских болельщиков. Начиная с чемпионата мира, англичане играют каждый новый матч хуже предыдущего, и позавчерашняя встреча с карликовой Андоррой могла стать апофеозом британского футбольного позора. В Англии уже во всю требуют убрать Стива Маккларена, хотя тот возглавил сборную совсем недавно.

Англия выглядела невзыскательно и при Свене-Еране Эрикссоне на чемпионате мира, хотя номинально ее результаты могут показаться совсем неплохими: вышли в четвертьфинал, причем поражение от аргентинцев потерпели в серии пенальти. Ноль пропущенных мячей в четырех матчах и ничья 2:2 со шведами, многими признанная за "расписную". В созидании, правда, англичане выглядели неважно, но ведь сколько у них было перед чемпионатом мира травм! Сломались все форварды, кроме Питера Крауча. Именно он за счет высокого роста (и помогая себе руками) помог Англии на чемпионате мира избежать позора за 10 минут до конца матча с Тринидадом и Тобаго. Парагвай забил себе сам, ворота Эквадора поразил Дэвид Бекхем со штрафного, и скромнейшими победами над южноамериканцами Англия на первенстве и ограничилась.

Но ведь выздоровевшие и вернувшиеся нападающие не помогли англичанам наладить игру в атаке. Стив Маккларен в отборочном цикле чемпионата Европы пробовал впереди и Энди Джонсона, и даже Тео Уолкотта, но даже команды уровня Андорры поддавались им с трудом. Позавчера англичане исправно раз в семь-восемь минут (чаще не получалось) грузили мяч в штрафную Андорры, будто там стоит и ждет мяча Крауч. Но Крауча не было. Вместо него впереди у англичан вертелся невысокий Уэйн Руни. Андоррский вратарь смело забирал мяч руками.

Никаких шансов забить в первом тайме в ворота Андорры у англичан не было! Их даже не могло оправдать традиционное неудобство противников этой карликовой команды, играющих в гостях,— зажатое в Андорре горами поле длинное и узкое; не развернешься и не разбежишься. Пока привыкнешь — тайм и уйдет. Но привыкать англичанам позавчера надо было к вполне нормальному и нейтральному для обеих команд полю стадиона "Монтжуик" в Барселоне. Сидевшие на трибунах английские болельщики не знали, как реагировать на происходящее до перерыва. Они поддерживали сборную Англии песнями, негодующе свистели и отпускали издевательские реплики в адрес нелепых кумиров — и все это одновременно!

В конце концов Андорру все-таки добили самым мощным из имеющихся у Англии оружием — полузащитой. Дважды отличился Стивен Джеррард, и продержавшемуся 54 минуты карликовому сопернику было указано на его место. А за минуту до конца матча забил форвард Дэвид Наджент, представляющий "Престон" из второго дивизиона. Свист и шиканье в адрес английских футболистов на родине футбола, однако, не прекратились. На данный момент основания сборной Англии претендовать на место на чемпионате Европы не выглядят весомее, чем у России. По крайней мере, за выход из группы Е еще долго будут бороться четыре команды.

Такое же количество претендентов на две путевки и в группе В, где Украина возглавила таблицу, взяв 24 и 28 марта шесть своих очков. Состоявшийся в Одессе матч с Литвой был малоинтересен, однако гости выглядели в нем столь слабо, что ходящие пешком украинцы не могли не выиграть.

Андрей Шевченко не летал вместе с остальной командой на Фарерские острова, но отдых не пошел ему на пользу. Форвард "Челси" был абсолютно незаметен и привлек к себе внимание лишь раз. В середине второго тайма Шевченко добил головой в сетку отскочивший от перекладины мяч, но судья гол отменил (скорее всего, ошибочно). В силу неуклюжести литовских нападающих игра проходила абсолютно безопасно для украинцев, которым всего лишь надо было не попасть в свои ворота (один раз к этому было близко — мяч от головы украинского защитника угодил в штангу) и хотя бы раз поразить чужие. Это удалось на 47-й минуте. Максим Калиниченко навесил мяч в штрафную, выскочивший из-за спин защитников Олег Гусев метко головой положил его в нижний угол.

Самой сильной парой дня считалась встреча двух украинских конкурентов — Италии с Шотландией. Безоговорочным фаворитом в ней считались хозяева, и уже к 12-й минуте все сомнения в этом отпали. Лука Тони головой поразил шотландские ворота, что позволило итальянцам почувствовать себя спокойно и довести матч до убедительной победы — на 70-й минуте вновь отличился Тони. Теперь сразу три команды, Украина, Франция и Шотландия, в этой группе имеют одинаковое количество очков, а итальянцы подобрались к ним совсем близко.