Старт по бразильской системе

Ришарлисон забил сборной Сербии лучший гол тура

Стартовый матч на чемпионате мира по футболу провел один из главных фаворитов турнира — сборная Бразилии, которой противостояла очень опасная сербская команда. Первый тайм закончился 0:0, но затем Ришарлисон оформил дубль и принес бразильцам заслуженную победу — 2:0. Причем его второй гол смело можно назвать самым красивым по итогам всего первого тура.

После того как с серьезными трудностями в дебюте чемпионата мира столкнулись несколько больших сборных, было интересно посмотреть, как начнет турнир еще один претендент на титул — Бразилия. Многие эксперты так вообще считали ее главным фаворитом нынешнего первенства, отмечая, что по сравнению с мировым форумом четырехлетней давности, где команда Тите добралась только до четвертьфинала, она качественно изменилась и стала гораздо сильнее. Собственно, ей уже удалось вернуть себе лидерство в рейтинге FIFA. Впрочем, занимающая там второе место Бельгия на старте еле-еле одолела Канаду, а находящаяся на третьей позиции Аргентина и вовсе сенсационно уступила Саудовской Аравии. Поражение аргентинцев, которые тоже приехали в Катар за Кубком мира, по словам наставника бразильцев, заставило его задуматься.

Между тем команде Тите в первом туре противостоял априори весьма опасный соперник. Сборная Сербии, которую с 2021 года тренирует Драган Стойкович, за последнее время тоже заметно заматерела и в отборе на чемпионат мира опередила не кого-нибудь, а португальцев, победив европейских «бразильцев» в решающем матче на их поле 2:1. 11 человек из текущего состава получили полезный опыт прошлого мирового первенства в России, где сербы также конкурировали на групповом этапе с Бразилией и той же Швейцарией, оказавшись третьими лишними. Кстати, с бразильцами тогда они встретились в третьем туре и проиграли 0:2.

Сербская команда выбрала тактическую модель с одним нападающим и постаралась максимально укрепить центр поля. Сборная Бразилии, имеющая целую россыпь ярких форвардов, которые выступают за европейские суперклубы, естественно, насытила свою переднюю линию, где компанию Неймару составили Винисиус Жуниор, Рафинья и Ришарлисон.

Казалось, техничные южноамериканцы сразу возьмут мяч под контроль, но нет — сербы применили прессинг и дали понять, что без борьбы не отдадут ни пяди земли на арене «Лусаил», где, к слову, саудовцы и прищучили аргентинцев.

В первую четверть часа бразильцы сподобились лишь на пару угловых, один из которых, правда, Неймар подал очень остро, прямо в створ, но вратарь Ваня Милинкович-Савич был начеку. Ну а тому же Неймару для профилактики еще пару-тройку раз врезали по ногам, чтобы немного сбить ему настройки. Тем не менее постепенно маховик бразильской атаки раскручивался. Вот и Милинковичу-Савичу пришлось спасать команду, когда центральный защитник Тиаго Силва вертикальным пасом из глубины вскрыл эшелонированную сербскую оборону, а Винисиус Жуниор один вылетал на ворота. Чуть промедли голкипер с выходом на перехват, быть бы голу или пенальти.

Потом мог доставить ему неприятности Рафинья, однако удар у представителя «Барселоны» получился слишком мягким. Еще едва не устроил «привоз» защитник Никола Миленкович, когда невольно подыграл опять мчавшемуся к воротам Винисиусу, а затем героически исправил собственную ошибку, догнал нападающего мадридского «Реала» и выбил мяч на угловой. И все же в целом сербы защищались надежно. Может, до перерыва они и сами практически не атаковали, если не считать редких навесов на Александара Митровича, зато и бразильцам не позволили разгуляться. Видимо, 0:0 вполне устраивали подопечных Стойковича.

Команда Тите, конечно, была не согласна на ничью. На второй тайм она вышла явно более заряженной. А тут еще вратарь Милинкович-Савич (напомним, за сборную Сербии на позиции полузащитника играет и его старший брат Сергей) начудил и снабдил своего партнера такой ужасной передачей, что Рафинья легко забрал мяч и вывалился на ворота. Впрочем, голкипер сам сломал, сам и починил. Но тучи над сербами уже сгущались. Сначала им помогла штанга, когда защитник Алекс Сандро разрядил свою пушку с дальней дистанции. Затем бразильцы подобрались ближе. И если с ударом Винисиуса Ваня Милинкович-Савич справился, то нейтрализовать Ришарлисона, который добивал мяч в сетку, уже физически не мог.

Пропустив, сербы попробовали что-то придумать впереди. Один их угловой даже вызвал легкую панику в бразильской штрафной площади.

Однако на 73-й минуте Ришарлисон снял интригу, причем сделал это совершенно изысканным способом — с разворота боковыми ножницами. Такой гол трудно описать словами, лучше хотя бы один раз увидеть. Трибуны были просто в восторге. А бразильцы заиграли в свое удовольствие. Даже опорник Каземиро решил поучаствовать в представлении и пободаться с Ришарлисоном за приз самого красивого гола, но его могучий удар отразила перекладина. Были и другие моменты у сербских ворот, когда Тите уже заменил всю свою атакующую бригаду во главе с Неймаром.

Обошлось в итоге без разгрома — 2:0. Несмотря на это, старт сборной Бразилии на чемпионате мира впечатлил. Потенциал у нее огромный, и она действительно выглядит как один из главных фаворитов турнира. Пока же бразильцы с тремя очками возглавили группу G и превосходят швейцарцев, которые ранее победили Камерун — 1:0, по разнице мячей.